Пражская декларация о правом экстремизме в Европе

Пражская декларация о правом экстремизме в Европе

kirovОколо 100 участников из 19 государств Восточной, Центральной и Западной Европы, представляющие широкий спектр социальных движений, правозащитных и экологических организаций и профсоюзов собрались 27-27 марта 2010 года в Праге для участия в проводимой в рамках Европейского социального форума конференции «Альтернатива правому экстремизму в периоде социального и экологического кризиса».

Проведя анализ роста правого экстремизма в различных европейских государствах в контексте социального и экологического кризиса, мы пришли в выводу о его серьезной опасности для гражданских и социальных прав и будущего наших стран. Во многочисленных дискуссиях мы выявили большое разнообразие причин этой угрозы для демократии в государствах Восточной, Центральной и Западной Европы. Эта угроза для демократии имеет глубокие корни в истории фашизма и в растущем социальном неравенстве и безработице настоящего времени.

Мы установили наличие целого спектра крайне правых организаций, начиная от автономных, воинствующих и милитаристских неофашистов, таких как в Латвии, Литве, Эстонии и Германии, до крайне правых тенденций в рамках националистических партий, как в Австрии, Венгрии, во Франции и в Чешской Республике. В Румынии и на Украине крайне правую политику продвигают не только этаблированные и известные крайне правые партии, но и партии, претендующие быть радикально левыми. Возникла также новая тенденция молодежной мобилизации посредством заимствования стиля черной одежды у альтерглобалистских и антифашистских движений и маскировки под автономные движения. С другой стороны, в Турции правый экстремизм интегрирован в государственный аппарат, а правая религиозная партия проводит неолиберальную перестройку государства, используя свое пребывание в правительстве, чтобы выдавать себя в качестве демократов.

Участники конференции согласны в том, что неолиберальный глобальный капитализм и неоконсерватизм расширили и улучшили условия для подъема как правопопулистских партий, так и правых экстремистских организаций. Руководствуясь подобным анализом, участники конференции пришли к выводу о насущной необходимости нового типа международной и транснациональной солидарности. Для удовлетворения этой потребности, мы решили, исходя из нужд сопротивления, проявления чувства единства и продвижения альтернатив, сформировать Общеевропейскую сеть против правого экстремизма.

Вдохновленные друг другом, участники конференции призывают поддержать мобилизацию (подобно тому, как это было в Дрездене) против правоэкстремистских демонстраций. Мы также предлагаем проводить совместные акции по инициативе таких существующих правозащитных организаций как UNITED для интеркультурных акций и Climate Justice Network для укрепления интеграции движений на более масштабной основе. Поэтому мы намереваемся призвать к проведению одновременных общих акций в различных европейских государствах по случаю таких памятных дат как 8-9 мая – дни памяти Победы над фашизмом, для закрепления и обеспечения одновременно как социальных, так и экологических прав в качестве неразделимого требования всех народов Земли. С целью увеличения нашей сети мы также призываем поддержать Шестой Европейский социальный форум (с 1-го по 4 июля 2010г.) в Стамбуле, где мы предлагаем провести с целью интеграции максимального числа людей совместный семинар с другими сетевыми сообществами об альтернативах нынешнему социальному и экологическому кризису. Рассчитывая на продолжение процесса, участники конференции решили организовать следующую конференцию осенью 2010 года в Будапеште или в Вильнюсе.

P.S. Центр исследований проблем гражданского общества в качестве участника Украинского Социального Форума является подписантом Пражской декларации.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.