Наезд Кашпировского на Сумы

Владимир Радужный эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Выступления «чудотворца» разделили город на два противоборствующих лагеря и привели ко множеству споров и даже...

...столкновений.

http://antikashpir.narod.ru/kashpir_n_s.html

Три года назад Кашпировский уже пытался посетить Сумы, однако тогда власти отказали ему в этом. В этот раз представители психотерапевта обратились к дирекции ДК имени Фрунзе с предложением подписать договор на проведение творческих встреч с известным врачом и политиком. В то же время рекламные щиты и плакаты предлагали “снижение веса” и “избавление от аллергии за одну секунду”. Утром 23 июня возле дворца культуры собрались православные священники и прихожане, которые держали плакаты, а также раздавали листовки с разъяснениями позиции православной церкви относительно сеансов Кашпировского. Однако увещевания не возымели на толпу сторонников “чудотворца” никакого действия: плакаты были разорваны и народ силой ворвался в здание. Появившийся вслед за народом “маг” посокрушался об утраченной ныне практике снимания шкур с попов и направился в зал, где разгоряченный люд приветствовал его шумными аплодисментами.

Психотерапевт поведал залу о том, что ситуации, когда его пытались не пустить, бывали и в других городах, например в Тернополе или Одессе, однако злопыхателям ничего поделать не удалось ибо, когда было надо - перекрывались дороги, и власти отступали. Также Кашпировский сообщил о том, что имеет намерение построить в Сумах американский мусороперерабатывающий завод, от которого городу будет большая польза - в виде электроэнергии и асфальта. Если же местные власти не поймут целесообразности этого предложения, то сумской мэр лишится своего кресла.

Помощники доктора во время его общения с публикой зря времени не теряли: видеокассеты с записями “творческих встреч” улетали за 150 гривень, аудиокассеты – за 50, пакетик с солью стоил 30 и фотографии – 20 гривень. “Маг” при этом неустанно повторял, что кассеты следует смотреть и слушать с утра до ночи, соль необходимо использовать для анестезии и похудения, а фотографии нужно наклеить на дерево или картон, ничего не дописывать и не обрисовывать. Поинтересовавшись у торговцев – сертифицирован ли их товар и есть ли у них разрешение на торговлю? – я услышал отрицательный ответ, обиделся за налоговую инспекцию и Минздрав и решил ничего не брать.

Тем временем Анатолий Михайлович рассказал о том, что его воздействие на пациентов происходит на молекулярном уровне и потому никак не ощущается органами чувств. А правда, мол, заключается в том, что человек является сам себе аптекой - каждая клетка помнит информацию о своем нормальном состоянии, и задача целителя активизировать эту память и тогда организм сам все сделает как нужно. “Все мои предшественники обращались к уму, а я обратился к телу” - объяснил целитель.

Также Кашпировский поведал, о том, что является предтечей клонирования (за что имеет звание от американской академии наук) и пообещал внедрение клонирования в Китае и Японии в ближайшую пятилетку.

Пообщавшись с теми, кто, по их мнению, исцелился во время телепередач 1989 года, психотерапевт сообщил, что практикует метод излечения киданием. То есть, бросает человека, тот падает и излечивается. Желающие излечиться киданием под музыку потянулись на сцену. Впрочем, лица старше 50 лет, инвалиды, дети, и те, кто не устроил доктора по иным соображениям, были отправлены обратно. Оставшихся выстроили в несколько шеренг и Анатолий Михайлович стал подходить к стоящим и толчком валить их наземь. Попутно Кашпировский пояснял, что люди ничего не чувствуют и в подтверждение своих слов наступал лежащим на руки…

Внезапно произошел конфуз - некий гражданин упорно не хотел падать. Присмотревшись, “маг” обнаружил, что дядя что-то перемалывает челюстями. Узнав, что это “Орбит” Кашпировский подытожил: “Плохая жвачка. Ожирение и импотенция гарантированы. Иди в зал”. Затем разрешил народу подняться и объявил встречу закрытой.

Следующая “творческая встреча”, запланированная на 13.00 не состоялась. Однако вечерний сеанс – под давлением поклонников Кашпировского, перекрывших проезжую часть улицы Горького – был все же проведен. На нем психотерапевт пообещал написать письмо Джорджу Бушу – с просьбой прекратить инвестиции в Украину. Во вторник и среду шоу с перекрыванием дорог и захватом зала продолжилось. По запросу областной прокуратуры власти создали комиссию для экспертного заключения о наличии психического воздействия Кашпировского на сумчан во время встреч. Однако официальных выводов комиссии не последовало - власти решили не препятствовать проведению сеансов, чтобы не допустить кровопролития. Сеансы продолжались по воскресенье включительно.

Менеджер Кашпировского Валентина Норенко, отвечая на вопрос журналистов, касательно угроз “вывести народ на дорогу” заявила о том, что это было сказано “образно”. Сам Анатолий Михайлович во время выступления на местном радио отрицал свои слова свои же угрозы в адрес православной церкви.

…Одни считают его представителем темных сил, другие – чуть ли не Богом, третьи - шарлатаном, но однозначного, признаваемого всеми ответа на вопрос “Кем является Кашпировский?” не дал еще никто. Впрочем, меня больше интересует другой вопрос: почему во время “сеансов” я (скептически относящий ко всякого рода магам и целителям) почувствовал резкую боль в пальцах правой руки, которая не прекращалась несколько дней?!

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.