Аресты чиновников Тимошенко разделят оппозицию на конструктивную и радикальную, – эксперт

Следствием возбуждения уголовных дел и арестов оппозиционных политиков может быть разделение оппозиции на конструктивную и радикальную части.

Об этом сегодня, 27 декабря, в комментарии ЗИКу сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По его мнению, именно такая фрагментация оппозиции была бы закономерным следствием возбужденных уголовных дел и арестов членов бывшего правительства Юлии Тимошенко.

К конструктивной части оппозиции, по словам эксперта, могла бы принадлежать часть фракции НУНС, политическая сила Яценюка, а также представители новых политических сил, которые начинают создаваться или заявившие о себе во время местных выборов и получили неплохие результате.

«В частности, Единый центр может быть конструктивной частью такого оппонирования, поскольку оппозицией ЕЦ назвать сложно, ведь его представитель является во власти. В то же время на местах в некоторых своих заявлениях представители ЕЦ достаточно оппозиционные. Раздвоенность этой политической силы присуща и другим силам, которые находятся в этом спектре», – отметил Кулик.

К радикальному оппозиционной площадки, по мнению политолога, может относиться партия «Свобода», УНП и другие правые политические силы, которые сейчас активизируются. «Они усиливают свое влияние на местах, создают определенную конкуренцию «Батькивщине». Да и сама «Батькивщина», особенно ее местные центры в Западной Украине также радикализируются. Там возможно создание нового центра радикальной оппозиции», – убежден эксперт.

Относительно «Батькивщины», то прагматизация ее отношений с властью возможна лишь после решения расследований относительно Тимошенко и ключевых членов ее партии.

Как считает Виталий Кулик, у обеих частей оппозиции будут одинаковые политические перспективы, поскольку в обществе сейчас есть запрос как на прагматичную, конструктивную оппозицию, так и на радикальную.

«Это очевидно, поскольку действия власти являются неоднозначными, а также незаполненные политические ниши. После ухода «Нашей Украины» практически образовался вакуум на прагматическую оппозицию. И он до сих пор не заполнен», – отметил политолог.

«С другой стороны, растет потребность и в радикальной оппозиции. Оппозиционный электорат сейчас интенсивно делится на сторонников радикальной и умеренной оппозиции. Тех, кому все равно и кто «против всех», становится в оппозиционном лагере все меньше. Одновременно растет общая апатия в обществе, есть люди, которые не поддерживают ни одну политическую силу. Но это другая категория населения, это не оппозиционный электорат», – добавил он.

http://zik.com.ua/ru/news/2010/12/27/264016

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.