Эксперт: Путин не сможет выгнать украинцев из России

1231КИЕВ, 2 декабря. Порядка 70% украинцев останутся работать в России после введения запрета российским правительством на работу иностранных граждан в розничной торговле РФ. Такое мнение в комментарии «Росбалту» высказал политолог Виталий Кулик.

«Правительство РФ предпринимает достаточно жесткие протекционистские меры в части трудовой миграции, и вряд ли украинскому правительству удастся в ходе переговоров отстоять позицию наших граждан, чтобы они на законодательном уровне имели особые права в России. Но в любом случае все равно 70% украинцев останутся работать в России, поскольку рабочих мест на Украине для них нет», — считает эксперт.

С его слов, на данный момент в России работает порядка 800 тыс. украинцев, которые, «в отличие от азиатов, которых порядка 1,5 млн, культурно интегрированы в российское общество». Так что «решение правительства РФ ударит в первую очередь именно по ним» (гражданам из Средней Азии), полагает он.

Кулик считает, что «небольшая часть украинцев будет вынуждена вернуться на родину, но основная часть имеет виды на жительство, а в планах даже возможно получение российского гражданства, поэтому они не покинут Россию». «При этом нужно учитывать, что зачастую эти проблемы можно уладить при помощи материальных отношений с теми же правооохранительными органами, — добавил он. — И украинцев не так много, как азиатов, а цифры, названные в 2008 г., согласно которых украинцев, работающих в России порядка 4 млн, слишком преувеличены».

Напомним, правительство РФ запретило в 2011 году использовать иностранных работников в розничной торговле алкоголем, лекарствами, торговле на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов. Как известно, огромное число украинцев работают в России и шлют на родину переводы.

http://www.rosbalt.ru/2010/12/02/796367.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.