Эксперт: США будут наращивать военные базы вокруг Черного моря

19.02.10 10:13  обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Эксперт: США будут наращивать военные базы вокруг Черного моря

Киев, Февраль 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – После конфликта на Кавказе в августе 2008 года США будут продолжать наращивать свое присутствие в Черноморском регионе, что уже видно по сообщениям о планах по размещению американской ПРО в Румынии и Болгарии. Это приведет к наращиванию вооружений и росту напряжения, заявил «Новому Региону» украинский политолог Виталий Кулик.

«Президент непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов заявил о готовности разместить на территории региона российские вооружения как ответ на намерения Вашингтона установить ракетный комплекс ПРО в Румынии.

Сам по себе факт заявления приднестровского лидера не делает региональной политической погоды. Даже не эксперту понятно, что размещать какие-то либо ракетные комплексы или элементы российской ПРО в непризнанном государстве Москва не будет. Во-первых, это идет вразрез с европейской политикой России и не в интересах Кремля инициировать новый виток «ледникового периода» в отношениях с ОБСЕ и ЕС; во-вторых, несмотря на румынскую инициативу США в Москве не оставляют надежд относительно «перезагрузки» диалога с Вашингтоном. А в-третьих, российское руководство не желает усиливать самого Смирнова каким либо военным присутствием в Приднестровье», – отметил он.

«Само по себе заявление никоим образом не повлияет на приднестровское урегулирование. Единственным результатом этого демарша стало появление нового аргумента в пользу сторонников интеграции Молдовы и Украины в НАТО. «Российские ракеты в Приднестровье!», – чем не страшилка для атлантиста?» – считает Кулик.

«Однако, нельзя сбрасывать со счетов и то, что инициатива Тирасполя могла быть санкционирована самим Кремлем. Не секрет, что Россия явно обеспокоенна появлением ПРО в непосредственной близости от своих границ.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что «Россия не сможет «перезагрузить» свои отношения с Вашингтоном, если Москва будет продолжать получать из газет информацию о планах США относительно размещения противоракетного щита у своих границ». И дело тут не только в ПРО в Румынии. 12 февраля на публичном мероприятии в Софии, американский посол в Болгарии Джеймс Уорлик заявил о том, что его страна планирует обсудить вопрос размещения элементов ПРО и с болгарскими властями. Президент Болгарии Георгий Пырванов уже начал консультации с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

США начали усиливать свое военное присутствие в Чорном море и это не может не волновать всех заинтересованных региональных игроков. Вашингтон рассматривает свои военные инициативы в контексте стратегии военно-политического баланса в Черноморском бассейне. После российско-грузинского конфликта в 2008 г., когда Запад обнаружил дефицит инструментария для воздействия на Россию, возник вакуум безопасности в регионе. И США намерены его заполнить.

Таким образом, весь регион окажется перед вызовом обострения конкуренции систем безопасности. С одной стороны, Россия и ОДКБ (членом, которого является Армения), с другой – НАТО (Турция, Болгария, Румыния и стремящаяся в Альянс Грузия) и США с ПРО в Румынии и, возможно, в Болгарии. Это не только повысит напряженность в регионе, но создаст целый комплекс проблем (от наращивание вооружений до активизации разведывательной активности)», – прогнозирует эксперт.

По мнению Виталия Кулика, на приднестровском направлении после прихода к власти Виктора Януковича возможны изменения, но не радикальные.

«Очевидно, что Янукович сможет дать новый импульс украинской политике в регионе, основанный на обеспечение наших национальных интересов. Киев и дальше будет проводить политику посредничества между Кишиневом и Тирасполем, стимулируя стороны к диалогу и налаживанию климата доверия. Украинское руководство не снимет с повестки дня требований демократизации и улучшения качества политических режимов на обеих сторонах Днестра. Украина заинтересована в том, чтобы Приднестровский регион не был источником угроз национальной безопасности нашей страны, чтобы существовал надежный международный механизм контроля товаропотока через приднестровский участок украинско-молдавской границы. Кроме того, Киев не оставит на произвол судьбы граждан Украины в ПМР и наших соотечественников в РМ. Задачей нашей внешней политики в регионе будет обеспечение прав и свобод украинцев.

В то же время, с приходом Януковича ожидается некая экономизация украинской приднестровской политики. Ставка будет сделана на развитие совместных молдо-приднестровско-украинских экономических и инфраструктурных проектов. Возможно создание еврорегиона при участии Украины, ПМР и РМ. Не исключается более активная позиция Киева в деле разблокирования ж\д сообщения через Приднестровья. В целом, политика Киева приобретет определенность и субъектность. Мы не будем слепо следовать европейским директивам и как под копирку реализовывать каждую рекомендацию Миссии ЕС в РМ. Однако, от Януковича не следует ожидать и каких либо радикальных шагов. Приднестровское урегулирование не терпит спешки, это долгий и пошаговый процесс», – считает Кулик.

http://www.nr2.ru/kiev/271011.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.