Эксперт: Янукович будет более проевропейским, чем Ющенко

«В плане более прагматичных и более конструктивных подходов Януковича (к внешней политике – ред.), очевидно, что он будет находить больше понимания, больше поддержки со стороны европейских лидеров. Он уже получил определенные авансы в виде присутствия на инаугурации высоких гостей из Европы», - сказал эксперт на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Кулик убежден, что движение Украины в сторону сближения с Россией предусматривает изменения в законодательстве, изменения в нормативных документах, которые будет очень сложно провести. «Законы, касающиеся европейской интеграции, будет гораздо проще провести через Верховную Раду, чем законы, касающиеся отношений с Россией», - сказал он.

По мнению эксперта, политика Украины по отношению Европы в первую очередь будет направлена на смягчение и ликвидацию визового режима. «Украина не будет упираться в условия членства в ЕС», - сказал он.

Кулик отметил, что Украина получит расширенный договор об ассоциации с ЕС, который будет предусматривать зону свободной торговли. «Но за это нам придется полностью отказаться от ЕЭП (Единого экономического пространства – ред.)», - считает эксперт.

Источник: ForUm

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.