Экзит-полы: второй тур неизбежен

Игорь Силецкий
17.01.2010, 21:49

Второй тур голосования на выборах президента Украины неизбежен: это подтверждает анализ первых опросов  избирателей  на  выходах  с участков для голосования. По данным экзит-полов, проведенных ведущими украинскими и зарубежными социологическими службами, уверенно лидирует  Виктор Янукович. В тройке лидеров, кроме руководителя "Партии регионов", премьер Юлия Тимошенко и предприниматель Сергей Тигипко. Уже ясно, что действующий президент Виктор Ющенко лишился высшего государственного поста.

Около 3000 граждан Украины опрошены на избирательных участках в 24-х областных центрах, Киеве и Севастополе. По данным экзит-полов, за  Януковича проголосовали от 32 до 37 процентов, за Юлию Тимошенко - 20 - 24-х, за  Сергея  Тигипко - от 14 до 18-ти процентов. Остальные голоса распределились между действующим президентом Виктором Ющенко, Арсением Яценюком, Петром Симоненко, Владимиром Литвиным и Анатолием Гриценко. Сельские районы страны опрос не охватил. В то же время, по мнению экспертов, Тимошенко может рассчитывать на более высокий процент голосов  именно в сельской местности, в то время  как Тигипко более популярен в городах. А вот рейтинги Януковича  в  городах  и в селах примерно равны.

Директор Киевского Центра политических исследований Михаил Погребинский данным экзит-полов доверять не спешит:

"Эти данные действительно отражают последовательность популярности основных претендентов. Но с цифрами я бы не торопился. По моим представлениям, скорее всего разрыв между первым и вторым местом будет существенно меньше".

Выборы, по словам многочисленных наблюдателей, прошли, в основном, спокойно. И все же без нарушений не обошлось. Самое значительное из них - многие избиратели не смогли найти себя в списках. И это может стать предлогом для любого из нынешних кандидатов, чтобы впоследствии оспорить итоги голосования,  считает директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик:

"На данный момент зафиксированы следующие нарушения - это отсутствие людей в списках, что приводит к отказу граждан голосовать. Потому что необходимо обращаться в суд и территориальную избирательную комиссию. Это очень длительная процедура, и люди отказываются от голосования. На данный момент это приблизительно 30 процентов граждан. Таким образом у кандидатов, которые недовольны результатами, есть повод к подаче в суд исков о признании выборов недействительными".

Если все же официальные данные ЦИК подтвердят расстановку сил, отраженную в экзит-полах, то второй тур президентских выборов будет очень напряженным,  предсказывает украинский политолог Александр Сегал:

"Яценюк, в общем-то, добился, чего хотел - он добился хорошей позиции для торговли. И Тигипко добился. Но, по мнению некоторых политологов, Тигипко является проектом банкира Коломойского. А это человек, который прежде достаточно активно сотрудничал с Тимошенко и активно ее финансировал. Поэтому здесь тоже есть некоторое поле для торговли. Тимошенко же - человек практичный до циничности. Поэтому она пойдет на переговоры с любым, кто сможет оказать ей какое-либо, хотя бы даже гипотетическое, содействие. Скорее всего, "оранжевая леди" будет стараться  эти две позиции перетянуть к себе. И так получается сорок с половиной процентов. И у Януковича получается где-то 40 с хвостиком. Поскольку не все проценты перейдут к соперникам - часть электората не пойдет голосовать  за чужого кандидата - то у Януковича остается неплохой шанс. Но борьба во втором туре будет чрезвычайно острая".

Шансы на победу у Виктора Януковича могут оказаться еще более высокими. Некоторые аналитики считают маловероятным, что Сергей Тигипко отдаст свои 15 процентов голосов Юлии Тимошенко. Ведь если он пойдет на такой шаг - в обмен на пост министра или премьер-министра - от него откажутся его собственные избиратели, уверен завотделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов:

"Сергей Тигипко заявляет себя как политик умеренно пророссийский. Его поддерживает партия "Родина" во главе с Игорем Марковым. Это сила, которая позиционируется как «антиоранжевая», причем радикально "антиоранжевая". И будет ли она продолжать поддерживать Сергея Тигипко, если он пойдет на сделку с Тимошенко? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Это и потеря лица, и потеря избирателя. Тем более что впереди выборы в местные органы власти. В этой ситуации самому Тигипко невыгодно заключать альянс с Тимошенко. Гораздо логичнее сосредоточиться на создании политической силы, которая вошла бы в будущий Верховный Совет Украины".

Некоторое разнообразие в рутинный ход выборов внесла группа грузинских туристов, за приключениями которых с удовольствием наблюдали журналисты. Напомним, что целью своего визита на Украину по прибытии в киевский аэропорт молодые люди указали: "в гости к девушкам из Донецка, с которыми познакомились через Интернет". Но вскоре они явились в ЦИК, где попытались зарегистрироваться как наблюдатели за выборами от Грузии. Документов, подтверждающих такой статус, у гостей не оказалось, и Центризбирком им в регистрации отказал. Донецк все же подвергся нашествию любвеобильных грузинских парней - только за время путешествия они превратились в корреспондентов украинского издания "Молодогвардеец". Но на избирательные участки их все равно не пустили. Донецкие власти опасались, что темпераментные гости попытаются сорвать выборы. А некоторые украинские политики посоветовали дружественной Грузии не вмешиваться во внутренние дела Украины. Пикантную ситуацию прокомментировал и глава российской ЦИК. Владимир Чуров отметил, что случай с грузинскими "наблюдателями" на Украине - попытка дискредитировать институт международного наблюдения на выборах. По его словам, такие ситуации будут возможны до тех пор, пока ОБСЕ не выработает, наконец, понятные и четкие правила для института наблюдателей.

Но жизнь одними выборами - пусть даже и президента - не ограничивается. На избирательном участке в Одессе родилась тройня - две сестренки и братишка. Правда, участок этот специальный - он расположен в роддоме номер 7. Мама Валентина едва успела отдать голос на выборах президента страны, и тут же ей понадобилась срочная помощь акушеров. А первой новостью, которую узнают новые граждане Украины, станут предварительные итоги президентских выборов. Центризбирком обнародует их завтра.

http://rus.ruvr.ru/2010/01/17/3649607.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.