Евразийский феномен

574

В Астане по инициативе Народно-Демократической партии «Нур Отан» состоялся Евразийский экспертный форум на тему: «Феномен Назарбаева: личностный фактор в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве».

На традиционной экспертной площадке, где стержневой опорой были представители Казахстана и России, появились новые видные эксперты Украины и Азербайджана.

– Сейчас на постсоветском пространстве происходят очень серьезные процессы переформатирования экономического поля. После кризиса и Украина, куда пришла новая власть, и Азербайджан в лице лидера Ильхама Алиева, готовы более тесно сотрудничать с Москвой и Астаной. Президент Нурсултан Назарбаев здесь сыграл огромную роль. Он был единственным политиком, начиная с 1994 года, кто четко и ясно заявлял, что интеграция – это единственный выход из меняющегося формата международных отношений. И то, что подключаются новые участники, не только те, кто входит в Таможенный союз, но и те, кто раньше рассматривался как прозападное государство, показывает, что России и Казахстану удалось, в конечном счете, переломить ситуацию. И сейчас экономическое и политическое взаимодействие будет идти гораздо более быстрыми темпами не только между Москвой, Астаной и Минском, но и Баку, и Киев, думаю, тоже будут подключены к этому процессу, – высказал свое мнение генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов.

По словам участников мероприятия, выбор темы данного форума не случаен. Прошедшие годы не раз подтверждали важнейшую черту Нурсултана Назарбаева как государственного деятеля – мыслить на перспективу, интуитивно улавливать и учитывать в практической деятельности основные тенденции мировой политики.

– Интеграционная идея Нурсултана Назарбаева – это калька с его многолетней внутренней стабилизационной политики. Поэтому в странах, на которые распространяются его интеграционные инициативы, доверие к нему очень высокое. Президент Назарбаев – исключительное явление среди современных политиков, и в теме форума очень точно выделено, словом феномен, – отметил, открывая мероприятие, директор Института парламентаризма при НДП «Нур Отан» Болат Байкадамов.

– Как показал исторический опыт и практика, именно идея Нурсултана Назарбаева о Евразийском союзе сейчас нашла свое отображение и в ЕврАзЭс, и в Таможенном союзе, и в некоторых элементах Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому, на мой взгляд, Нурсултан Назарбаев является одним из генераторов интеграционной мысли на постсоветском пространстве, – подчеркнул директор Центра исследований проблем гражданского общества Украины Виталий Кулик. По его словам, для Украины, которая является мостом между Востоком и Западом, важно быть интегрированным не только в европейские институты и Европейский союз, но и в евразийские интеграционные проекты.

– Для нас опыт Казахстана по строительству своего государства, опыт в качестве председателя в ОБСЕ и поддержка Нурсултаном Назарбаевым амбиций Украины является очень важным, – считает эксперт.

Ректор гуманитарного института стран содружества, генеральный директор представительства ИАЦ в Азербайджане Джамиль Садыкбеков отметил,в модернизации отношений в СНГ большую роль сыграл Президент Казахстана и его предложения начинают постепенно реализовываться.

В своих выступлениях участники мероприятия отметили, что огромная заслуга Президента Казахстана в том, что число сторонников евразийской интеграции постоянно растет, «который, несмотря на скепсис, сомнения, зачастую откровенную неприязнь к интеграционной идеологии среди коллег-президентов, был последователен и тверд в стремлении реализовать эту прорывную идею на практике».

В ходе обсуждения роли Нурсултана Назарбаева в Евразийской интеграции, интеграционных инициативах Казахстана в контексте консолидации Центрально-Азиатского региона свое мнение высказали директор Казахстанского Института стратегических исследований при Президенте РК Булат Султанов, директор Фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива», известные эксперты из России Михаил Виноградов и Андрей Медведев.

Кульбагда МАДИЕВА, Астана

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.