Грядет ли «народный бунт»?

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества: «Люди разочаровались в акциях протеста»

Революционной ситуации в Украине нет. Она может сложиться, но для этого надо, чтобы совпало много факторов. Верхи пока могут концентрировать власть, распределять финансовые потоки и делить собственность, а низы получают социальную подушку, которая сдерживает рост социальных негативных настроений. Более того, наиболее активная часть населения – средний класс, на который обрушился новый Налоговый кодекс, – не способна на данный момент на организацию всеукраинских забастовок, которые могли бы потрясти основы нынешней власти. Забастовка мелких предпринимателей не повлияет на экономические показатели страны. Но главное то, что у значительной части населения, которая могла бы поддержать такую забастовку, нет настроений для ведения активной уличной политики. Существует лишь революционность кухонного типа – выражение недовольства в своем кругу. Есть общее разочарование в политиках – отсюда отсутствие партии, которая могла бы вывести людей на улицу. Благодаря общим усилиям, произошла коррупция гражданского общества – любая активность стала партийной и материально мотивированной. Поэтому партийные протесты, которые будет организовывать Тимошенко, не будут иметь массового размаха.

В данный момент народных бунтов, о чем свидетельствует и социология, и фокус-группы, ожидать не приходится. Мы еще не достигли дна, происходит стабилизация экономической ситуации. Несмотря на то, что есть инфляция и повышение цен, существует определенный «жирок», который был наращен за предыдущее время, и главное – люди разочаровались в акциях протеста. Они будут просто саботировать выборы, нынешнюю власть и уходить «в тень». Если уже и там их достанут при помощи кассовых аппаратов, проверок и выжмут последние соки, тогда возможны массовые акции протеста и силовые варианты. Но для этого нужно время – не раньше начала 2011-го года.

http://glavcom.ua/articles/1994.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.