Информационные войны на украинской границе

Российские телеканалы вспомнили о пропавших белорусских оппозиционерах после очередной попытки Александра Лукашенко игнорировать амбиции российского руководства

Сначала телеканал НТВ, а затем «Россия» и ОРТ показали фильм «Крестный батька» и его продолжение «Крестный батька-2». Главный герой — белорусский президент Александр Лукашенко, который многие годы считался самым преданным союзником Москвы на постсоветском пространстве. Одно время он даже претендовал на лидерство в формально существующем Союзном государстве России и Беларуси.

Московские телевизионщики раньше не придавали значения преследованиям немногочисленной политической оппозиции в Беларуси. Даже в конце 1990-х гг., когда исчез оператор ОРТ Дмитрий Завадский, Москва не поднимала шума — в разгаре было токование вокруг создания Союзного государства. Теперь Лукашенко вспомнили все: и пропавшего журналиста, и пропавших без вести оппозиционеров, и даже внебрачного младшего сына. Заговорили и о преследовании оппозиции. Белорусские спецслужбы не прибегали к традиционной цензуре эфира и позволили гражданам страны посмотреть фильм.

По мнению киевского эксперта Максима Розумного, фильмы адресованы прежде всего российскому зрителю. «В Москве поняли, что братская риторика последних лет не смогла возродить советскую идентичность даже на уровне двух постсоветских государств. Не удалось противостоять и возрождению белорусского национализма — пусть не этнического, но государственного точно. Поэтому в Кремле решили провести коррекцию отношения россиян к президенту Беларуси»,— сказал «i» господин Розумный.

Особую агрессию у российских политиков вызвало появление на белорусском телевидении президента Грузии Михаила Саакашвили. Едва ли можно заподозрить Лукашенко в искренней симпатии к грузинскому коллеге — скорее это было сделано ради того, чтобы позлить Кремль. В России белорусскому лидеру сразу припомнили его отказ признать независимость Южной Осетии и Абхазии, провозгласивших независимость от Тбилиси и существующих сегодня благодаря политической и финансовой поддержке РФ. Кроме того, Александр Лукашенко имел неосторожность приютить свергнутого с молчаливого согласия Москвы экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Вот тогда за досье на Лукашенко взялись телевизионщики.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов напомнил, что именно Москва защищала интересы официального Минска, когда Лукашенко и его ближайшие соратники были невъездными в страны Евросоюза, а также в некоторые другие государства. По мнению господина Корнилова, последние политические эскапады белорусского лидера и реакция на них Москвы исключают возвращение к прежним отношениям. «Хотя господин Лукашенко в очередной раз вернулся к комплиментарному стилю в адрес Москвы, едва ли Россия вернется к тем тесным объятиям, которые были в отношениях двух стран раньше»,— сказал «i»политолог.

Какова роль Украины в этом конфликте? В апреле Лукашенко договорился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом о поставках нефти. Украине отводилась роль транзитера. «Это шанс для Украины»,— считает президент «Киевского энергетического клуба» Александр Тодийчук. Он отмечает, что сейчас нефтетранспортная система страны загружена на четверть мощностей. Транзит нефти из Одессы в Мозырь мог бы дать серьезный заработок государству.

А вот директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает несопоставимой выгоду от транзита нефти в Беларусь с результатами гнева Кремля. «Это политический, а не экономический проект Минска, поэтому украинцам в нем участвовать не стоит»,— сказал «i» господин Кулик.

О необходимости дистанцироваться от информационных войн Беларуси и РФ говорит и Максим Розумный. «В российско-украинских отношениях медовый месяц уже закончился. Нет резона обозначать свое отношение к конфликту Минска и Москвы, от него следует дистанцироваться. Думаю, что так и произойдет»,— прогнозирует эксперт.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.