Каким быть местным выборам – 2010? Мнение экспертов

 

24.06.2010 13:14:53

31 октября 2010 года на Украине планируют провести выборы в местные Советы. Парламенту Украины были представлены четыре законопроекта об изменении системы выборов в органы местной власти, которые должны определить, как именно будет проходить процесс народного волеизъявления. Но они будут рассмотрены Радой во втором чтении только во время осенней сессии, в сентябре. Пока же дискуссия разгорелась среди истеблишмента и специалистов. В свою очередь, портал Материк.ру спросил у ведущих экспертов России и Украины, какую систему выборов местных Советов – пропорциональную, мажоритарную или смешанную – они считают оптимальной для Украины:

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества

На данный момент оптимальной моделью для выборов является следующая система: местное самоуправление должно избираться по мажоритарному принципу. Я имею в виду населенные пункты, которые объединены территориальной громадой. В первую очередь это города, села и поселки городского типа. Региональное же самоуправление должно избираться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Попытка ввести смешанную систему выборов приведет к консервации негативных явлений и формирование закрытых финансово-промышленных региональных групп, которые со временем вступят в конкурентные отношения с центральным партийным и политическим руководством. Смешанная система – это возврат назад, во времена Кучмы.

 

Владимир Христенко, сопредседатель международного Союза общественных объединений «Киевская Русь»

Скорее всего, смешанную, поскольку в разных регионах существует разная политическая ситуация, разные элиты. Нет того единства, чтобы шла речь о какой-то преемственности власти. Были назначены новые губернаторы, и мэры городов, которые придут на свои должности, должны будут как-то определиться по отношению к представителям президента. Сейчас многие, будучи представителями «оранжевого» крыла, вынуждены либо «перекрашиваться», либо позиционировать себя в работе с оппозицией, где они были видными лидерами на уровне регионов. Поэтому, тут все не так просто.

 

Сергей Баранов, эксперт Центра социально-консервативной политики

Смешанную. Пропорциональная «партийная» система очень сильно внедрилась, поэтому отказаться от нее и перейти на старую постсоветскую систему выборов по одномандатным округам уже невозможно. С другой стороны, полностью «партийную» систему тоже нельзя допустить на местном уровне, потому что это сильно ограничивает права граждан в их представительской части, особенно в небольших муниципальных образованиях – там, конечно, необходимы мажоритарные округа.

 

Александр Рудаков, главный редактор аналитического Интернет-журнала «РП-монитор»

Смешанная система – оптимальный вариант для регионов, где люди часто голосуют за известных и компетентных земляков, а не за «пустышек» в партийных списках. С другой стороны, полное отстранение партий от выборов создаст эффект высокого давления пара под крышкой котла. Важно, что выборы по смешанной системе с участием партий покажут цифры, иллюстрирующие раскол в лагере националистов и продемонстрируют, насколько сильны региональные различия.

 

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

Пропорциональную. Без нее в стране никогда не создастся нормальная партийная система, а парламент вечно будет представлять собой сброд перебегающих то туда, то сюда мажоритарщиков. Президент только сейчас, пока власть его сильна, думает, что мажоритарщики в парламенте будут представлять собой его вечный ресурс. Стоит ему ослабеть, и начнут перебегать, как перебегали от позднего Кучмы.

 

Константин Матвиенко, директор Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»

В городах должна быть мажоритарная система, а областные и районные советы являются лишним звеном – они вообще не нужны.

http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=10169

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.