Казахстан и Узбекистан: тенденция к сближению

 

Валентин Якушик,

доктор политических наук,

профессор Национального университета

«Киево-Могилянская академия»

 

Состоявшийся 16-17 марта с.г. официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ташкент по приглашению Президента Узбекистана Ислама Каримова символичен и симптоматичен и, скорее всего, должен стать событием этапного характера, причём не только для взаимоотношений этих двух государств, учитывая их особую значимость в вопросах региональной интеграции стран Центральной Азии и в обеспечении международной безопасности.

 

Друг для друга Узбекистан и Казахстан всегда были не только естественными стратегическими партнерами в регионе, но и в значительной мере – соперниками в борьбе за региональное лидерство. В разные периоды истории последних двух десятилетий «температурный режим» взаимоотношений между этими независимыми республиками менялся, однако отношения между их главами всегда оставались доверительными и уважительными.

И в этот раз Н. Назарбаев направился для встречи со своим старым другом И. Каримовым с желанием не только предложить, но и совместно найти компромиссные решения накопившихся в регионе проблем в различных областях. Подобный подход встретил понимание со стороны Президента Узбекистана. Иначе, видимо, и не могло быть. На фоне многочисленных современных вызовов и угроз национальной и международной безопасности нынешний визит Н. Назарбаева является явным сигналом к реальному сближению интересов двух стран.

О тенденции сближения Казахстана и Узбекистана свидетельствует, в частности, тот факт, что И. Каримов поддержал инициативу Н. Назарбаева о проведении саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в этом году, в период казахстанского председательства в ОБСЕ. В связи с этим Н. Назарбаев подчеркнул: «Наши народы имеют общие корни, нас связывает история братства, добрососедства. Мы благодарим руководство Узбекистана за поддержку нашего председательства в ОБСЕ и проведения Саммита ОБСЕ в Астане». А Президент Узбекистана отметил, что его страна приветствует активную внешнюю политику Казахстана и его председательство в ОБСЕ.

Стороны также подтвердили взаимную заинтересованность в скорейшей выработке взаимоприемлемого механизма совместного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона и активизации деятельности Международного фонда спасения Арала. Так, Нурсултан Назарбаев отметил, что международную экспертизу необходимо провести в отношении Рогунской ГЭС в Таджикистане, а также на Камбаратинских объектах в Кыргызстане на предмет их экологической и техногенной безопасности, а также по вопросам регулирования стока воды.

Лидер Казахстана подчеркнул, что перед приездом в Узбекистан он беседовал с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и с Президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым: «Они, в принципе, готовы к такой экспертизе. С Исламом Каримовым мы договорились и заявляем, что после получения ее результатов мы готовы участвовать в строительстве новых объектов».

В нынешних условиях необходимость договариваться просто очевидна. Всё второстепенное, «наносное» должно быть «отложено в сторону», забываться, оставаться в прошлом.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Афганистане. И Узбекистан, и Казахстан уделяют этому вопросу приоритетное внимание. Узбекистан на своём собственном нелёгком опыте испытал опасности соседства с нестабильной страной с непредсказуемой внутренней и внешней политикой. В 1999 и 2000 годах правительственные войска Узбекистана совместно с соседним Кыргызстаном боролись с утратившими ощущения геополитической реальности подразделениями «Талибана».

А ведь не исключено и обострение в ближайшем будущем кризиса вокруг Ирана, что неизбежно скажется на стабильности во всей Центральной Азии. В рамках международных миротворческих инициатив необходимы и совместные конструктивные усилия Узбекистана и Казахстана.

В ходе встречи президентов Казахстана и Узбекистана были подписаны Совместное заявление президентов, в котором зафиксированы «принципиальные подходы сторон по актуальным вопросам казахстанско-узбекского сотрудничества», и ряд межправительственных документов.

По итогам переговоров главы двух государств провели совместную пресс-конференцию. Президент Узбекистана И. Каримов отметил, что «настоящий официальный визит делегации Республики Казахстана рассматривается узбекской стороной как важное событие в развитии казахстанско-узбекских взаимовыгодного сотрудничества, как конкретное подтверждение взаимной заинтересованности в дальнейшем укреплении многоплановых отношений между нашими странами».

В результате нынешней встречи Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова возникает ощущение, что клубок острых проблем, накопившихся в Центральной Азии, постепенно начинает распутывается. Для этого избран правильный путь взаимных договорённостей, поиска взаимоприемлемых компромиссных решений.

 

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.