Конец "тарасюковщине"?

Новый министр иностранных дел Украины в пятницу посетит Москву и проведет переговоры с главой МИД РФ. В ходе встречи планируется рассмотреть наиболее важные темы экономического взаимодействия

 

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Первый, по сути, визит министра иностранных дел Украины после 2007 г. в Москву уже само по себе событие. Некоторые украинские эксперты рассчитывают, что приезд Петра Порошенко в российскую столицу ознаменует конец эпохи "тарасюковщины-огрызковщины", когда отношения между двумя странами ухудшились до степени, близкой к периоду противостояния Владимирской и Киевской Руси в конце ХII века.

 

 

За последние два года, как точно подметил один из украинских политологов, сложилась ситуация, когда фактически прекратила работу межгосударственная комиссия, некогда громко именовавшаяся комиссией "Путин-Ющенко". Политический диалог, по констатации наблюдателей, низведен почти до нулевого уровня, а порой и выливается в резкую полемику, как это было в августе, когда президенты двух стран обменялись полными перечнями взаимных упреков.

 

 

Сам Порошенко на днях на брифинге в Киеве заявил, что считает основной целью своего визита в Россию интенсификацию двустороннего диалога. "Украина всегда в качестве своих приоритетов определяет сотрудничество с соседними странами, отношения с которыми мы строим, как стратегические, - это отношения с Белоруссией, Молдавией, ЕС, и чрезвычайно большое внимание мы уделяем развитию отношений с Россией ", - сказал Порошенко.

 

 

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, глава МИД Сергей Лавров обсудит с украинским коллегой ключевые вопросы двусторонних российско-украинских отношений. В повестке дня переговоров проблематика Азово-Керченского урегулирования, вопросы, связанные с пребыванием и функционированием

 

Черноморского флота на территории Украины, гуманитарное сотрудничество.

 

 

Министры обсудят и международные темы, включая взаимодействие России и Украины в рамках СНГ, ход приднестровского урегулирования. Проблема ЧФ – предмет особого внимания. В опубликованном накануне визита Порошенко в Москву интервью газете "Известия" статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин высказался против попыток Украины в одностороннем порядке регулировать сложные вопросы, связанные с функционированием Черноморского флота.

 

 

"Флоту надо нормально жить и выполнять стоящие перед ним задачи, что предполагает, прежде всего, высокую маневренность подразделений. Препятствуют этому указы президента Украины, направленные на ужесточение

 

режима пересечения государственной границы этой страны военными кораблями Черноморского флота России, а также перемещений российских воинских формирований на украинской территории вне мест их постоянной

 

дислокации", - заявил Карасин.

 

 

Он напомнил, что глава Украины Виктор Ющенко подписал такие указы после событий на Кавказе в августе прошлого года. "Вынужден вновь отметить, что эти нормативные акты приняты в нарушение базовых соглашений по флоту. Упомянутые акты предусматривают согласование с украинскими государственными органами передвижений даже

 

отдельных военнослужащих. Мы категорически против таких попыток одностороннего регулирования сложных вопросов. Это - наша принципиальная позиция", - подчеркнул замглавы МИД.

 

 

Он также сообщил, что украинские коллеги своим приоритетом считают заключение межправительственного соглашения о действиях сторон в кризисных ситуациях с участием Черноморского флота России. "Пока

 

концепция этого документа не вполне ясна. Есть украинский проект, который мы готовы рассматривать, не выходя за рамки базовых соглашений и действующего международного гуманитарного права. Консультации будут

 

продолжены", - отметил Карасин.

 

 

Многие, близкие к правительственным кругам эксперты в Киеве надеются на некий новый прагматизм министра Порошенко по сравнению с его предшественниками Владимиром Огрызко (уволен Верховной Радой весной нынешнего года) и Борисом Тарасюком (возглавлял МИД с 2000 года, отправлен парламентом в отставку в начале декабря 2006 года).

 

 

Так, в частности, полагает директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. "Приход Порошенко - это фактически конец периода "тарасюковщины". Он будет предлагать новые прагматические взгляды в решении проблем между двумя странами", - сказал Кулик в четверг на пресс-конференции.

 

 

"Украино-российские отношения можно оценить как такие, которые находятся в состоянии "ледникового периода", и задача министра иностранных дел - фактически перезагрузить всю систему отношений, перевести их из эмоциональной сферы в плоскость диалога на уровне институтов, а также предложить новый формат, связанный с экономизацией украино-российских отношений", - добавил он.

 

 

В свою очередь, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан назвал Порошенко абсолютно "самодостаточным политиком", который может быть очень эффективным министром иностранных дел. "Очевидно, что Петро Порошенко получил какой-то мандат, который согласован в недрах правительства, и очевидно, этот мандат согласован между премьер-министром и президентом, который по Конституции осуществляет внешнюю политику страны. И я позволю сделать такой прогноз, что в Москву он едет для того, чтобы этот мандат продемонстрировать российской стороне", - сказал эксперт.

 

 

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что сегодня большинство российских экспертов не ожидают какого-либо прорыва от Порошенко, поскольку для них это один из бывших оранжевых лидеров. В связи с этим, по его словам, нельзя ожидать того, что Россия готова перейти к прагматическим отношениям.

 

 

"Наверное, нам надо пройти еще долгий путь, чтобы наши отношения стали, как, к примеру, отношения между Германией и Францией", - сказал он. По убеждению Голобуцкого, Порошенко - молодой политик, который

 

уже достиг финансового успеха, и он хочет логического продолжения своей карьеры. "Для него МИД - это в определенной степени площадка. И здесь у многих экспертов есть опасения, чтобы он не превратил эту должность в плацдарм для решения своих экономических проблем", - сказал он.

 

 

Что касается самого визита Порошенко в Москву, то эксперт прогнозирует, что он будет "нейтрально-прохладным". По его мнению, все встречи пройдут по плану, будет заявлено о следующих встречах "и будет

 

намек со стороны России, что все-таки про главные вещи будут договариваться либо со следующим президентом Украины, либо с министром при следующем президенте".

 

 

Сдержанно оптимистичен посол Украины в России Константин Грищенко. По его убеждению, главным является понимание того, что Украина и Россия выиграют от совместной работы, но, для этого, какотметил посол, необходимо несколько условий, в частности, "уважение к выбору друг друга".

 

 

"Политические вопросы, которые сейчас становятся предметом публичных разногласий, будут решаться на Украине путем этой дискуссии, которая приобретает самые острые формы накануне выборов, и у нас есть политические силы, способные вести этот диалог, прежде всего со своим народом. Я думаю, вовлечение Российской Федерации в этот процесс ничего нового не принесет", - отметил дипломат.

 

 

Обозреватель Владимир Шишлин

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.