Левые намерены совместно выходить из кризиса партийной идентификации

17.05.2010
 Международная конференция «Левые силы, профсоюзы, общественные движения в Украине: от общих целей к совместным действиям» закончилась принятием совместных решений

12-13 мая 2010 в г. Киеве состоялась международная конференция «Левые силы, профсоюзы, общественные движения в Украине: от общих целей к совместным действиям».

Участие в конференции приняли лидеры и активисты левых партий Украины, народные депутаты Украины, профсоюзные лидеры, общественные деятели, ученые и руководители общественных и молодежных организаций. Также активное участие в работе Конференции приняли представители Левой партии Германии, Социалистической партии Молдовы «Patria-Родина», общественные деятели и представители ученых кругов России.

Выводы и рекомендации конференции

”Левые силы, профсоюзные и социальные движения в украине: от общих целей к совместным действиям”

12-13 мая 2010 года, г. Киев

Участники конференции констатируют, что либеральная модель капитализма исчерпала себя, успев ввергнуть украинский народ и другие идущие по этому пути народы бывшего Советского Союза в бездну экономического кризиса, духовной деградации и политического бесправия.

Украинское общество нуждается в разработке нового пути развития за пределами современного капитализма. Такой путь может предложить только широкое общественное движение, которое исходит из интересов большинства народа Украины и опирается на украинский, европейский и мировой опыт социально-экономических и политических перемен.

В этой связи участники конференции рекомендуют следующее:

1.Главной задачей левых сил на данном этапе считать недопущение принятия Верховой Радой Украины нового Трудового кодекса Украины в редакции, принятой в первом чтении ВРУ.

2. Левым партиям и организациям активизировать сотрудничество и координацию действий, как в рамках Блока левых сил, так и в более широком формате, с акцентом на поиске общих подходов к решению задач, стоящих перед левым движением и обществом в целом.

3. Активнее вести диалог между сторонниками левой идеи с одной стороны и профсоюзами, социальными движениями и экспертным сообществом – с другой для совместной выработки посткапиталистической модели дальнейшего развития Украины. Общество переходного периода должно быть основано на принципах реальной демократии, смешанной экономики c сильным общественным сектором, превалирования общественных интересов над интересами крупного частного капитала.

4. Левым партиям и организациям необходимо активнее привлекать к разработке концептуальных положений своих программ профсоюзы и широкий круг общественных организаций и социальных движений с тем, чтобы тактические цели левого движения отражали видение будущего Украины большинством населения. Надо исходить из того, коллективная теоретическая работа является залогом последующего совместного практического воплощения заложенных в программу идей. Открытость и широкое освещение в средствах массовой информации процесса совместной концептуальной работы само по себе является методом эффективной пропаганды.

5. Поскольку сотрудничество левых сил с профсоюзами и социальными движениями требует механизмов координации действий, Высшая школа профессиональной политики готова взять на себя работу по формированию системы более широкого освещения их деятельности, а также своевременного информирования о планируемых партнерами акциях.

6. Учитывая, что совместный тренинг активистов партий, профсоюзов и общественных организаций является также и средством консолидации их деятельности, целесообразно создать общую систему политического образования, целью которой будет формирование в обществе, прежде всего – у молодежи, классового подхода к оценке существующих в стране социально-экономических отношений.

7. Расширять круг связей и активизировать сотрудничество с единомышленниками в других странах для обмена мнениями и опытом работы, взаимопомощи и координации действий на региональном, европейском и глобальном уровнях.

http://www.sdp.org.ua/?menu=info&id=521

ФОТО - http://www.sdp.org.ua/?menu=info&id=522

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.