Новый «старый» друг Украины Ильхам Алиев

13:43 / 02.11.2010

 

Визит главы Азербайджана Ильхама Алиева в Украину стал своеобразным стимулом для  укрепления двусторонних отношений между Киевом и Баку. Украина и Азербайджан имеют совместные интересы в сфере транспортировки энергоресурсов. Прежде всего, речь идет об энерготранспортных коридорах в Каспийско-Черноморском регионе, так как интересы обеих стран в сфере транспортировки энергоресурсов реализуются в рамках ГУАМ.

Основные вопросы сотрудничества, которые рассматривались на встрече Януковича и Алиева, были сведены к энергобезопасности, увеличению поставок энергоресурсов и экспорта нефти в рамках 3 трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку—Супса и Баку—Новороссийск. Поскольку Киев может дать гарантии закупок нефтепродуктов, а без третьих стран нефтепровод оказался бы наполовину пустым, то для Баку важным было услышать о практическом наполнении нефтью трубопровода Одесса-Броды каспийской нефтью.

Кроме того, энергетическая составляющая сотрудничества упирается в целесообразность диверсификации транспортировки нефти, поскольку поставки нефти танкерами из Джейхана являются экономически невыгодными. Кроме того, подписание соглашений об укреплении энергодиалога и увеличении поставок в нефтегазовой сфере в Украину – это определенная альтернатива российским энергопоставкам, уменьшение зависимости от них.

Несмотря на то, что накануне встречи Януковича и Алиева пресс-служба последнего сообщала о готовности азербайджанской стороны подписать «ряд документов о сотрудничестве в различных областях», в действительности же встреча не принесла важных документально оформленных договоренностей. Президенты подписали лишь протоколы проведенного заседания, а министры иностранных дел двух государств – договор о сотрудничестве в сфере ведения архивов. По сути, а не по протоколу, визит главы Азербайджана стал ознакомительным в плане проверки на прочность украино-азербайджанских отношений и попыткой нащупать готовность к обоюдному энергодиалогу после смены политической власти в Украине. Тем не менее, на встрече Президенты все же вернулись к «старой» идее заполнения нефтепровода Одесса-Броды каспийской нефтью и запуска в аверсном режиме.

Совместные интересы обеих стран также пролегают в плоскости урегулирования «замороженного» нагорно-карабахского конфликта, в котором украинская сторона представлена как один из участников переговорного процесса, позиции которой меняются в зависимости от политической ориентации власти. Участие украинских миротворцев в урегулировании «карабахского конфликта» со сменой политического режима постепенно пересматривается в сторону более взвешенных и последовательных шагов.

Несомненно, важной вехой в истории двухсторонних отношений стало присвоение одному из киевских скверов имени Гейдара Алиева. Станет ли это путеводной звездой для увеличения поставок нефти – вопрос риторический. И хотя говорить о прорыве в украино-азербайджанских отношениях рановато, стоит резюмировать, что взаимовыгодное сотрудничество в каспийском направлении в ближайшем будущем только упрочнит позиции Украины в вопросе дефицита энергоресурсов.

К слову, 1 ноября стало известно, что Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке нефти из Венесуэлы. Договор предусматривает использование нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов.

Олег Фесенко

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-11-02/79421

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.