О шансах и рисках второго тура

Выборы может выиграть один из кандидатов, а может не выиграть никто. Есть вероятность, что голосование просто сорвут, считают эксперты. И тогда у руля останется действующий Президент Виктор Ющенко. Это самый опасный из всех возможных путей развития событий. Ибо тогда власть в Украине начнет самоуничтожаться.

О таком сценарии «ВВ» поведал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. По его мнению, подобное возможно, если и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович наберут примерно одинаковое количество голосов. Причем готовиться к «операции» кое-кто из кандидатов (кто не уверен в своих силах, но категорически не хочет смириться с поражением) будет заранее. «Не исключена попытка срыва второго тура путем массовых нарушений избирательного законодательства и опротестования решения участковых и окружных избиркомов в суде, — считает Виталий Кулик. — Результаты второго тура могут быть признаны недействительными. Это путь для реализации разнообразных сценариев. От узурпации власти нынешним Президентом до развала всей госсистемы».

Эксперт предполагает, что судебный спор по итогам финального тура может серьезно затянуться. И если служители Фемиды при этом разделятся и не вынесут в итоге единого решения (кто-то назовет победителем Тимошенко, кто-то — Януковича), вполне реально, что нынешний глава государства Виктор Ющенко попытается остаться в своем кресле еще на неопределенное время. Не без помощи силовиков, разумеется. В таком случае дальнейшее развитие событий в стране предсказать невозможно.

Впрочем, шансы на претворение в жизнь такого апокалипсического сюжета невелики, тут же отмечают Виталий Кулик и другие политологи. Большинство опрошенных «ВВ» экспертов считают, что больше шансов на победу все-таки у действующего премьера. Но с оговоркой.

Дело в том, что, набрав 35% голосов, Янукович практически исчерпал свой электоральный резерв. За него, вероятно, проголосуют сторонники Петра Симоненко и Инны Богословской (хотя политолог Кулик считает, что, далеко не все — многие просто не придут к урнам), плюс незначительное количество симпатиков Сергея Тигипко и Владимира Литвина. Что же касается Юлии Тимошенко, то перспективным электоральным полем для нее называют большую часть проголосовавших за Тигипко и Литвина и практически всех избирателей Яценюка, Ющенко и Гриценко.

Оговорка же заключается в том, что имеющийся у Юлии Тимошенко перевес еще надо реализовать. И возможен он только в случае реализации Тимошенко решительной, очень грамотной наступательной стратегии. Если же Юлия Владимировна в имеющиеся три недели будет бездействовать, это автоматически повышает шансы Виктора Януковича. Ибо избиратели не прошедших в финал кандидатов тогда просто не придут на выборы.    

Ирина ТИРАН

http://www.vvnews.info/article.aspx?a=19410

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.