Парламентский сентябрь: мордобоя не ждите

На первое же заседание оппозиция уже анонсировала традиционное блокирование трибуны как способ заявить о себе. Но это маловероятно, поскольку народные избранники после отдыха «будут пребывать в состоянии релаксации».

Совсем скоро, 7 сентября, отдохнувшие народные избранники снова приступят к своей нелегкой законодательной деятельности. Дать прогноз о том, каких «сюрпризов» — хороших и не очень, — можно ожидать от нардепов, «Обозреватель» попросил директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского и директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика.

Все парламентские «сюрпризы» давно подготовлены

По мнению Михаила Погребинского, самым неприятным «сюрпризом» может стать, во-первых, ситуация, когда «народные депутаты соберутся в сессионном зале и Владимир Михайлович зачитает список людей, которых не хватает до трехсот», во-вторых, «дальнейшие шаги в направлении отмены политреформы».

«Все сюрпризы давно подготовлены», — заверил Виталий Кулик. Поэтому уже сейчас можно утверждать, что народные депутаты займутся:

1.Пересмотром Закона о местных выборах. Эксперт считает, что парламентарии попытаются исправить два самых противоречивых положения Закона: о том, что в местных выборах не могут принимать участие блоки политических сил и «молодые» партии.

2.Новой «эпопеей» вокруг Налогового и Трудового кодекса. Виталий Кулик предвидит, что страсти вокруг первого документа могут выплеснуться за стены парламента и стать поводом для акций протеста и забастовок.

3.Конституционной реформой. Правда, «ею могут заняться либо после местных выборов, либо в пакете с ними».

Михаил Погребинский, в свою очередь, выразил сомнение в том, что удастся «новация с блоками», поскольку «в украинской политике сложные сценарии не реализуются, а игра с блоками существенно усложняет картину выборов». Вместе с тем, он полагает, что «антидемократическая норма», запрещающая «молодым» партиям участвовать в местных выборах, будет отменена.

Хватания за грудки и мордобоев в сессионном зале не ждите – нардепы еще релаксируют

«Обозреватель» поинтересовался, может ли в сессионном зале возникнуть не только интеллектуальное, но и физическое противостояние, как это уже не раз бывало? «Насколько мне известно, никаких кружков по изучению айкидо и других восточных единоборств в Верховной Раде не открывались, поэтому хватания за грудки и мордобоев я не ожидаю», — ответил Виталий Кулик.

Зато на первое же заседание оппозиция уже анонсировала традиционное блокирование трибуны как способ заявить о себе, — напомнил он. Кроме того, возможно, БЮТ организует «демарш» по поводу свободы слова в Украине. Теоретически эти вопросы могут послужить поводом для противостояния, — предполагает Виталий Кулик. Но, по его словам, это маловероятно, поскольку народные избранники после отдыха «будут пребывать в состоянии релаксации и любые силовые действия будут в облом нашим депутатам».

Михаил Погребинский, наоборот, подозревает, что стычки в сессионном зале все-таки будут иметь место. «Потому что конструктивной линии поведения оппозиции, которая бы имела какую-то стратегическую перспективу, нет», — аргументировал он. Политолог полагает, что этот факт «подталкивает власть к безответственному поведению». По его мнению, разумного давления оппозиции на власть нет. И даже такой «умный и уравновешенный» оппозиционер, как Анатолий Гриценко, допускает в своем блоге «язык маргиналов, называя нынешнюю власть «стаей».

«Оппозиция исчерпала свой «майданный» ресурс», — дополнил коллегу Виталий Кулик. «В оппозиции отсутствует не только стратегическая программа, но она перестала быть генератором новых идей, оппозиция действует в режиме рефлексии – она рефлексирует на действия власти», — сказал он. Таким образом, эксперт предполагает, что в ближайшее время состоится процесс «замыкания, герметизации оппозиции и превращения ее в своеобразное гетто», в котором будет происходить борьба за место под солнцем и за влияние на финансовые потоки.

Коалиция пополнится новыми сомневающимися оппозиционерами

Что ожидает парламентскую коалицию? Изменится ли ее качественный и количественный состав? Отвечая на этот вопрос, Михаил Погребинский сказал, что «не исключает серьезных изменений в структуре парламента». Однако, по мнению политолога, они маловероятны. Более вероятным, по его словам, является увеличение количестве членов коалиции с 258 до 270. За счет кого произойдет увеличение? «Есть сомневающиеся в БЮТ, кроме того, «Единый Центр», Жвания и др. проводят работу», — ответил политолог.

Вместе с тем, такое «пополнение» в какой-то степени «обесценит» таких членов коалиции, как коммунисты и Блок Литвина. Как прогнозирует Михаил Погребинский, «они уже не смогут напрямую шантажировать коалицию». В любом случае, политолог уверен, что сложившая конфигурация «власти и потенциально провластных политических сил» выгодна для Партии регионов.

Для Виталия Кулика «очевидно, что коалиция не будет переформатирована». Вместе с тем, он предвидит ряд отставок в Кабмине, причем, уже проанонсированных. «Будут изменения в силовом блоке, связанные с отставкой министра обороны, возможны изменения ключевых министров экономического блока». Однако, как убежден эксперт, эти изменения никак не скажутся на курсе правительства или «тандеме президент-премьер», где первый играет роль стратега, второй — тактика.

Что касается формирования в Верховной Раде конституционного большинства в 300 голосов, Виталий Кулик убежден, что, по крайней мере, до местных выборов 31 октября этого не произойдет. «Под вопросом остается проведение консультативного референдума по конституционной реформе», — добавил он.

Три честных депутата из 450 – это мало, но лучше, чем ничего

Гости «Обозревателя» ответили на ряд интересных вопросов читателей. В частности, они прокомментировали распространенное мнение о том, что «по сути дела украинский парламент является не столько представительным органом, выражающим интересы народа, сколько средством реализации интересов украинской плутократии под ширмой «демократии».

«При любой буржуазной демократии любые органы власти являются органами удушения пролетариата и инструментом плутократии», — сказал Виталий Кулик. Михаил Погребинский согласился с этими словами коллеги и добавил: «но изменить ничего нельзя. Черчилль сказал: «Демократия – очень плохая система, но лучшей пока не придумали».

Кроме того, было удовлетворено любопытство читателя «Обозревателя» Андрея, который попросил «назвать хотя бы одного честного депутата парламента». Таковыми, по мнению гостей «Обоза», можно считать Ярослава Кендзера, Олеся Дония и Евгения Волынца. Три из четыреста пятидесяти – казалось бы, немного, но, согласитесь, это лучше, чем ничего…

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.