ПАСЕ готова к очередному мониторингу ситуации в Украине

Украина готова выполнять взятые на себя обязательства перед Евросоюзом, и уделяет пристальное внимание «болевым вопросам» развития гражданского общества. Об этом в понедельник во время встречи с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Власть не ставила задачу препятствовать в стране свободе слова. Поэтому я считаю, что этот вопрос, безусловно, необходимо решать», – приводит слова президента Виктора Януковича его пресс-служба.

Президент Виктор Янукович отметил важность обмена мнениями с председателем ПАСЕ по ключевым вопросам развития Украины накануне октябрьской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. «Я оцениваю наше сотрудничество и выполнение Плана действий на 2008–2011 годы как успешные», – сказал Виктор Янукович, подчеркнув, что этот документ напрямую совпадает с теми шагами, которые правительство Украины планирует реализовать в контексте реформирования государства.

В то же время, лидер Украины указал на ряд препятствий, которые не позволяют воплощать в жизнь обязательства Украины перед Советом Европы, задекларированные в Плане действий. «Это отдельная большая тема, и сегодня решению этого вопроса препятствует огромный бюрократический аппарат в стране», – сказал президент Украины о повышенном внимании власти к борьбе с коррупцией. Известно, что проект противодействия коррупции в Украине по Плану действий Совета Европы относительно Украины на 2008-2011 годы должен был быть оформлен к июлю 2009 года.

На встрече со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, председатель ПАСЕ оптимистически оценил возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, отметив, что Ассамблея «полностью поддерживает» евроинтеграционные стремления Украины. Хорошей возможностью проверить, как Украина выполняет свои обязательства перед Евросоюзом, по мнению Мевлюта Чавушоглу, будет визит в Украину на следующей неделе содокладчиков мониторингового комитета ПАСЕ.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу находится в Украине с официальным визитом с 20 по 22 сентября 2010 года.

Украинские эксперты говорят, что выводы мониторингового комитета ПАСЕ будут влиять на решение ноябрьского саммита «Украина – ЕС», где может быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Администрация Виктора Януковича очень рассчитывает, что в 2010 году можно будет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС», – заявил Русской службе «Голоса Америки» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, ПАСЕ учитывает «подтверждение легитимности украинской власти в глазах мирового сообщества», но не отказывается, что называется, «под увеличительным стеклом» рассматривать ситуацию внутри Украины.
«Речь идет о демократических принципах развития страны и о свободе слова. Тут есть о чем говорить, и я думаю, что Европа не собирается закрывать глаза на ситуацию в Украине»,– подчеркивает эксперт.

По мнению главы совета Лаборатории законодательных инициатив Игоря Когута, выводы представителей мониторингового комитета ПАСЕ могут иметь лишь некоторое влияние на ход саммита «Украина – ЕС» в ноябре. Он подчеркивает в интервью Русской службе «Голоса Америки», что мониторинг внутриполитической ситуации в Украине свидетельствует о том, что страна не выполняет ряд взятых на себя обязательства перед Советом Европы.

«В Европейской Комиссии в вопросах демократии, верховенства права, прав человека полностью доверяют мониторингу ПАСЕ. Если сегодня этот мониторинг выявит противоречия развития демократии, процессов борьбы с коррупцией, в других сферах, где Совет Европы имеет сферу влияния, тогда Европейская Комиссия укажет Украине на эти недоработки», – говорит Игорь Когут.

В тоже время он считает, что новый внешнеполитический курс Украины характеризуется динамичностью и слаженной работой команды президента Виктора Януковича.
«Нет разночтения позиций. Сегодня есть одна линия, которая разрабатывается в администрации президента, а МИД Украины поддерживает ее и дополняет. Мы не видим внутренней дискуссии между государственными институтами, экспертами о наших международных перспективах», – утверждает Игорь Когут.

Вместе с тем, такая слаженность курса, по мнению эксперта, имеет и свои недостатки.
«Характер внешней политики направлен на усиление отношений с Российской Федерацией, которые существенно влияют на общность ценностей украинской власти и власти РФ. В отношениях с Китаем наметился серьезный и прагматический прорыв. Но диалог с ЕС продиктован огромным провалом в разнице понимания ценностей развития: Европа не слышит наш голос, а мы – ее», – заключает Игорь Когут.

Двояко оценивает влияние на предстоящий саммит «Украина – ЕС» вывод мониторингового комитета ПАСЕ директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. «Сам мониторинг является определенным крючком, на котором можно долго держать Украину и указывать ей на проблемы с демократией, свободой слова, на неразвитые демократические институции. С другой стороны, те процессы демократизации общества, которые происходят в стране, не достаточно адекватны. Будь-то вопросы со свободой слова, являющиеся корпоративным конфликтом с политической окраской или судебная реформа, проведенная с нарушением ряда обязательств перед ЕС»,- говорит Виталий Кулик Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт выражает надежду в том, что украинская власть отдает себе отчет о последствиях, к которым может привести невыполнение взятых на себя обязательств перед Евросоюзом. «Слишком критический набор замечаний мониторингового комитета ПАСЕ в адрес Украины, – отмечает Виталий Кулик, – создаст определенное общественное мнение на уровне руководителей государств Европейского Союза, европейских институций».

По мнению эксперта, к началу саммита «Украина – ЕС», официальный Киев придет с рядом нереализованных пунктов из Плана действий Совета Европы относительно Украины на 2008-2011 года. Их реализация, считает Виталий Кулик, не была выполнена предыдущей властью, и уже отстрочена новой политической командой на следующий год.

http://www.voanews.com/russian/news/PASE-Ukrain-Euro-2010-09-20-103405349.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.