Политолог: новый шпионский скандал на Украине – пиар Наливайченко и ответ РФ на продвижение НАТО

03.02.10 14:19  обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Политолог: новый шпионский скандал на Украине – пиар Наливайченко и ответ РФ на продвижение НАТО

Киев, Февраль 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Новый «шпионский скандал» на Украине вокруг задержания сотрудников ФСБ в 14 километрах от границы Приднестровья имеет двойную подоплеку.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик.

«По сути, речь идет о продолжении украинско-российской шпионской игры, которая обострилась в последние полгода. Ранее сообщалось о задержании в России украинского сотрудника ГУР Минобороны, который пытался получить техническую документацию и образец разработки по защите самолетов от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами. Теперь СБУ задержала 5 сотрудников ФСБ с поличным.

Оба случая имели резонанс в прессе, что выходит за рамки обычной практики контрразведывательных мероприятий. По традиции стороны высылают задержанных без особого шума. В данном случае сначала российская сторона, а потом и украинская прибегли к огласке факта шпионажа», – напомнил Кулик.

«Тут есть два момента: во-первых, «громкое» задержание офицеров ФСБ – это попытка доказать свою эффективность со стороны главы СБУ, свою необходимость кандидатам в президенты; во-вторых, действия СБУ являются ответом на аналогичные меры российских коллег», – считает эксперт.

«В отношении «приднестровского следа» шпионского скандала, то следует отметить, что само Приднестровье или украинско-молдовские проблемы, политика Киева в регионе, демаркация границы к этому не имеют никакого отношения», – убежден украинский политолог.

«В то же время, хотел бы отметить, что между Украиной и Россией в рамках СНГ существует соглашение о неведении разведывательной деятельности на территории друг друга. Конечно, это соглашение уже давно стало «филькиной грамотой», однако огласка шпионских скандалов вредит и без того проблемным отношениям двух стран.

Несмотря на то, что некоторые эксперты видят в шпиономании проявление фактора выборов в Украине, я не склонен связывать их между собой. Россия не скрывает своей озабоченности продвижением Украины в НАТО, поэтому действия украинских спецслужб рассматриваются как деятельность не только против РФ, но и в интересах стран НАТО (вероятного противника). Поэтому ФСБ и военная разведка РФ достаточно остро реагирует на активность украинских коллег. Возможно, ситуация изменится после выборов, и тогда о пойманных шпионах мы будем узнавать только из общей статистики работы спецслужб», – резюмировал Кулик.

http://www.nr2.ru/kiev/268294.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.