Пора в коммуну

Что в имени тебе моем?.. Партия регионов, пытаясь оправдать свое название, на всех выборах одним из главных программных моментов ставила реформу местного самоуправления. Виктор Янукович делом доказал, что регионы для него первостепенны. Месяц не прошел после инаугурации, а он уже почти выстроил «свою» вертикаль власти, назначив преданных людей руководителями полутора десятков областей. Видимо, после того, как каждый регион окажется под полным контролем, можно будет и разговор о реформах начинать…

Но чтобы вести речь о «перестройке на местах», не лишним было бы разобраться в терминах. В онлайн-энциклопедии находим: местное самоуправление — это система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Вроде бы, все понятно. Но вопросы между тем остаются…

Европейская страна с неевропейской системой

«В Украине до сих пор существует модель самоуправления, характерная для постсоветского периода, — заявил «ВВ» политолог, специалист в области муниципальных отношений Виталий Кулик. — За все время украинской независимости эта модель кардинально не изменилась. У нас все еще имеет место коррупция на местах, непрозрачность работы, низкая эффективность реализации потребностей населения». По словам эксперта, в нашей стране даже само понятие трактуется неправильно. «Местное самоуправление — это районные и городские советы. Областные советы не являются представителями территориальных общин. Хотя у нас все это собирают в одну кучу», — заметил Кулик.

Для сравнения политолог рассказал, как в Европе работают нижние этажи власти. Во Франции, например, предусмотрено местное самоуправление на уровне коммун. Решения в них принимаются не только голосованием депутатов, но и с помощью референдумов. «Например, если при формировании местного бюджета среди «законодателей» коммуны возникают какие-то разногласия, по этому вопросу проводится плебисцит, — поведал эксперт. — Вы можете представить что-либо подобное в Украине?!»

Сами с усами

Подобная система местного самоуправления существует и в Америке. В США каждый штат живет и работает самостоятельно, принимая собственные законы. Вот наглядный пример того, как американцы решают свои проблемы. В небольшом американском городе Харрисон (штат Арканзас) граждане захотели построить бассейн. В мэрии подсчитали, что проект обойдется городу в 900 тысяч долларов, и чтобы собрать эту сумму, нужно на девять месяцев повысить налог с продаж. То есть к существующим акцизам нужно было добавить 0,8 процента — меньше одного цента на каждый потраченный доллар. Был объявлен референдум. Но… жители проголосовали против увеличения податей! Мэр города решил, что он плохо подготовился, не сумел убедить в выгодах строительства. И принялся за разъяснительную работу. Через год, после соответствующей PR-кампании, на очередном референдуме жители сказали «да» новому налогу и бассейну. Сооружение было построено, после чего сборы снова снизили до прежней величины. Теперь к своему плавательному центру граждане относятся очень бережно.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

Украинцам такой ход событий может только сниться. Но если верить предвыборной программе ПР, для них провести реформу в сфере местного самоуправления — раз плюнуть. Хотя до сих пор неясно, когда же они начнут эти преобразования.

«Я думаю, как только будет принят бюджет, можно поднимать вопрос о конкретных сроках проведения реформы, — заявил «ВВ» регионал Алексей Плотников. — По сути, никто не собирается открывать Америку: то, что мы предлагаем, уже давно работает в Европе». Соратник Януковича обещает, что районным и областным бюджетам предоставят статус казны местного самоуправления. Что предполагает более значительные дивиденды для жителей каждой конкретной территории. Доходная часть бюджетов, которой распоряжаются на местах, будет увеличена с нынешних 20–30% до 60%. Также ликвидируют районные государственные администрации, их функции перейдут районным советам. Затем будут сформированы территориально-административные единицы — «громады», призванные самостоятельно решать все вопросы местного значения.

От сказанного до сделанного — долгий путь

Наполеоновские планы регионалов поражают. Хотя нельзя не согласиться: идеи правильные. Но как будет на деле? Смогут ли сторонники Виктора Януковича, а вернее, захотят ли ломать хребет вертикали власти в Украине?

Как заявил «ВВ» политэксперт Ярослав Макитра, «регионалы делают выгодные для себя финансовые лазейки в областях, где имеют полный контроль». Политолог высказал мнение, что, получив власть в центре, представители ПР утратят всякий интерес к своим идеям усилить полномочия регионов.

Что ж, не исключено, что наш собеседник недалек от истины. Ибо каких-то действий со стороны Президента Виктора Януковича и его соратников, свидетельствующих о том, что Федорович намерен дать областям и районам больше самостоятельности, нет. Наоборот, в стране раздаются тревожные голоса о том, что новый гарант занялся узурпацией власти. К тому же незадолго до выборов именно регионалы «прокатили» правительственный законопроект (отказавшись голосовать за преодоление вето президента), перераспределяющий бюджетные средства в пользу местных громад.

Впрочем, не будем слишком строги к только пришедшим к рулю. У Януковича и компании есть колоссальные возможности изменить внутреннее устройство страны в правильном направлении. Сделав государственную машину менее громоздкой и более эффективной. Как они воспользуются этими возможностями, мы увидим уже в ближайшие месяцы. Хотя, судя по одиозным назначениям губернаторов, надежд не много.

Георгий РАУТ

http://www.vvnews.info/article.aspx?a=20775

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.