Президентские выборы на Украине будут не менее ожесточенными, чем в 2004 году, – политолог

04.12.09 13:37

 

Киев, Декабрь 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Грядущие президентские выборы на Украине будут не менее ожесточенными, чем в 2004 году.

Об этом «Новому Региону» заявил Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества (Киев, Украина).

«На данный момент, ситуация вокруг кампании-2010 кажеться достаточно прозрачной. Два фаворита: Янукович и Тимошенко. Первый надеется победить при помощи «спокойной силы», уверенности в своей несокрушимости и пиаре на социальных стандартах, а вторая – ведет настоящую тотальную войну за каждый голос, то пугая населения грипом, то вручая реально ощутимые разовые доплаты.

Задачами в первом туре кампании для фаворитов забега станет: а) обеспечить явку своего избирателя, не дать ему демобилизоваться; б) создать благоприятную ситуацию для расширения собственного электорального пространства. Для остальных кандидатов – создать себе задел для «торговли» с победителями и обеспечить голоса на возможных досрочных выборах в Верховную раду (а они, скорее всего, состоятся в мае 2010 года вместе с выборами в местные советы).

Но это только на первый взгляд. Если не делать поправку на украинскию параполитику, с ее подводными камнями и рисками, не возможно получить исчерпывающую картину», – говорит Кулик.

«Во-первых, Верховная Рада, голосами БЮТ и ПР, провалила поправки Ющенко к закону о выборах президента и к Кодексу административного судопроизводства. Я далек от идеализации тех предложений, которые внес Виктор Андреевич, однако некоторые из них закладывали реальные механизмы прозрачности кампании, обеспечивали права граждан (например, тех, кто живет за границей) и создавали условия предотвращения фальсификаций (одноразовые пакеты для передачи протоколов окружкомов, одноразовые защищенне печати на избирательных урнах и пр.). Сохранение закона в его летней редакции закладывает риски судебной войны за установление результата выборов. То, что против поправок синхронно проголосовали БЮТ и ПР, свидетельствует об избрании штабами фаворитов конфликтного сценария кампании во втором туре», – предупреждает эксперт.

«Во-вторых, в окружении Тимошенко и Януковича начали преобладать партии войн до «победного конца». Вокруг лидеров ПР и БЮТ концентрируются конкурирующие финансово-промышленные группы, выживание которых зависит исключительно от политического будущего их ставки-кандидата. Существующая политическая элита демонстрирует обществу хроническую неспособность договариваться между собой. Нечто подобное уже было в 2004 году, когда цена поражения на выборах могла означать потерю не только активов на Украине, но и криминальное преследование. В случае победы Тимошенко, «регионалы» рискуют стать вынужденными политэмигрантами. И наоборот.

Логика такого сценария второго тура предусматривает использование любых методов для достижения победы, в том числе фальсификаций голосов, вбросов бюллетеней, манипуляций общественным сознанием, судебной борьбой и пр.”, – отмечает политолог.

«В-третьих, можно согласиться с мнением российского политолога Алексея Минченко, о том, что Запад может влиять на исход выборов на Украине при помощи своих наблюдателей. В этот раз на Украину приезжает от 20 до 60 тыс. иностранных наблюдателей (в 2004 году их было всего 12 545 человек). Только exit-poll фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, финансируемый за счёт западных грантов, предполагает участие 20 тыс. волонтёров на выходе с 300 избирательных участков. Технология использования иностранных миссий по наблюдению за выборами известна: они могут «замечать» те нарушения, которые выгодны их центрам. Таким образом, возникает вопрос о легитивность результата», – поясняет Кулик.

«В-четвертых, согласно действующей редакции закона, суды (точнее отдельные судьи) получают возможность отменять решения окружных и участковых комиссий в части определения результатов волеизьявления избирателей. Сами суды уже оказались в фокусе борьбы политических сил», – напоминает эксперт.

http://www.nr2.ru/kiev/259988.html

 

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.