Прогнозы роста безработицы

Виталий КУЛИК

В Украине с начала ноября по 14.11.08 количество безработных, официально поставленных на учет в центре занятости, увеличилось на 54 тыс. до 614 тыс. человек, в то время как за весь октябрь их численность выросла только на 23 тыс.

[27.11.08]

http://www.analitik.org.ua/current-comment/social/492d45ec1081a/

На конец октября безработица составляла 530,1 тыс. чел., т.е. 1,9% к населению трудоспособного возраста. На конец сентября аналогичные показатели равнялись 513,6 тыс. чел. и 1,8% – прирост официального уровня безработицы был незначительным. Но, начиная с ноября, неизбежно ее лавинообразное возрастание.

Директор Государственной службы занятости В. Галицкий считает, что «сочетание снижения спроса со стороны торговых партнеров Украины, снижение цен на экспорт, рост цен на импорт, по оценкам отечественных ведущих экономистов, могут привести в 2009 г. к снижению реальных объемов ВВП на 4%. В свою очередь, снижение реального ВВП на 2% приводит к росту безработицы на 1%. Поэтому можно ожидать рост безработицы в Украине в 2009 г. до 7-8%».

Но речь идет об официально зарегистрированной безработице, которая в 2–3 раза меньше показателя, рассчитанного по методике МОТ, который гораздо более точно отражает уровень реальной безработицы. К тому же, падение ВВП на 4% в следующем году – это очень оптимистическая оценка. Более реальным выглядит показатель 7–10% (если, конечно, не произойдет быстрая стабилизация мировой экономики с восстановлением спроса на основные товары украинского экспорта). Соответственно, выше будет и официальная безработица.

Реальная же безработица в 2009 году в лучшем случае составит порядка 15%, к чему склоняется и большинство экспертов. В принципе, это уровень, при котором в стране станут возможными массовые социальные протесты.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.