Провал СОР15

Запад не договорился с третьим миром. 

Копенгаген. Дебаты были ни о чем, поэтому многие делегаты их проспали. Фото АFP

Саммит по проблемам изменения климата, к которому готовились два года и на который в Копенгаген прибыли лидеры 30 государств, включая РФ, США и Францию, с треском провалился. В ходе 11-часовых переговоров так и не появился итоговый документ, который бы заменил Киотский протокол, истекающий в 2012 году — ведущим странам не удалось убедить коалицию развивающихся государств во главе с Китаем (самый крупный «производитель» парниковых газов) взять на себя обязательства по снижению уровня выбросов. Страны третьего мира не удовлетворили параметры возможной помощи Запада при модернизации их производства ($10 млрд ежегодно), и они не взяли на себя никаких обязательств, указывая, что развитые страны добились своего превосходства за счет разрушения мирового климата. Украину такой результат более чем устраивает, поскольку нам предлагались такие условия, при которых мы не только не будем торговать своими квотами, а еще и рискуем приплачивать Западу за... превышение.

После провала лидеры договорились продолжить консультации до саммита в Мехико в декабре 2010-го. Именно там теперь запланировано подписание замены Киотского протокола, по которому к 2016 году нужно добиться роста среднемировой температуры не более чем на 1,5° С, а к 2050-му году — на 80% следует сократить выбросы парниковых газов.

«Саммит провалился потому, что ведущие страны предлагали не столько снижать свои выбросы, сколько переложить груз за климатические изменения на развивающиеся страны, — рассказал «Сегодня» директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. — Они предлагают сохранить нынешний объем выбросов, а развивающимся странам дать экотехнологии. Выглядело бы это так: в Зимбабве строят за счет ЕС электростанцию, энергия которой в разы дороже, чем с АЭС. И бедные зимбабвийцы вынуждены платить за свет по дорогим тарифам. Третьи же страны настаивали на увеличении ограничений на выбросы США, Евросоюза, Китая и России».

 

УКРАИНА ДАЖЕ БЕЗ СТЕНДА

Украина придерживается позиции сохранения положений Киотского протокола, по которому к 2020-му году наша страна должна сократить вредные выбросы в атмосферу на 20% по сравнению с 1990-м годом. Учитывая падение производства в стране, сейчас этот план перевыполняется, и мы можем активно торговать квотами. Если же за точку отсчета уровня выбросов парниковых газов будет взят 2005 год (как это предлагает сделать Китай), когда наше производство значительно уступало «советскому размаху», то дальнейший наш промышленный прогресс будет стоить нам больших штрафов.

Однако свою позицию мы не смогли донести до собравшихся в Копенгагене. «Позицию Украины понять было невозможно, поскольку у нас даже не было своего стенда, которые были, например, у Беларуси и Молдовы, — сказал политолог Виталий Кулик. — Китай, который настаивает на сохранении своих выбросов, хотя бы оправдывается и проводит информационную кампанию». В итоге за деструктивную позицию Украина получила антипремию «Динозавр дня».

Ирина Ковальчук

http://www.segodnya.ua/news/14103048.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.