"Русский фактор" на Украине

Перед выборами вопрос электоральных предпочтений всегда встает остро, и Украина не является исключением. Политика правящей верхушки в достаточной степени себя дискредитировала и привела к фактическому разделению страны на два лагеря. Но если антироссийские силы объединены не только идеей («Москали, геть!») но и интересами нынешней украинской власти, со всеми видами господдержки, то пророссийски настроенные движения действуют разрозненно, не находя пока политической воли выступить единым фронтом. Однако именно от них, во многом, будет зависеть исход выборов.

На вопрос, возможна ли консолидация пророссийских политических сил на Украине и, какую форму она может принять, порталу Материк.ру ответили ведущие российские и украинские эксперты.

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований:

На сегодняшний день ситуация выглядит таким образом: прозападная позиция существует, но она маскируется, пророссийская позиция существует в подтексте, в плане менталитета, но ее весьма трудно сформулировать, с учетом того, что постоянно висят санкции со стороны «Газпрома» и очевидна позиция российского правительства в газовом вопросе. Если эти санкции наступят, если перебои с поставками газа начнутся снова, то это ударит, в первую очередь, не по власти, а по широким слоям общества. Поэтому, с точки зрения политики, в такой ситуации «пророссийская позиция» весьма условна и весьма проблемна. Что касается «пророссийских» политических сил, то здесь также возникает достаточно сложный вопрос. Тимошенко, конечно, не является пророссийской политической силой, поскольку она абсолютно прагматична, но все-таки более лояльна в отношении Запада, чем в отношении России. Что касается коммунистов, которые, в принципе, по позициям их электората должны были бы быть пророссийской политической силой, то коммунисты сотрудничают с Тимошенко. Что касается Партии регионов, то ее позиция изначально не столько пророссийская, сколько ориентированная на возобновление нормальных и конструктивных отношений с Россией. А этот процесс, по сути, блокируется проющенковскими группами, которые исходят из того, что нормальные отношения с Россией - это идеологическая война, а все остальное, это результаты действия российского империализма. Поэтому в этих условиях, в условиях президентских выборов, речь, наверное, идет о том, чтобы произошла не консолидация пророссийских сил, а консолидация здоровых сил общества и мобилизация избирателей в поддержку конструктивного политического курса, который позволил бы достичь нормализации отношений с Россией в погашении конфликтных вопросов.

Виталий Кулик. Директор Центра исследований проблем гражданского общества:

Возможно создание широкой общественной коалиции по поддержке пророссийских политических сил, которая могла бы поддержать одного из кандидатов в президенты. С другой стороны – нужна ли поддержка российских политических элит кандидату в президенты? Ведь на этих выборах обязательно будут использоваться лозунги про «руки Москвы», которые могут сильно навредить тому, против кого они будут использованы. Поэтому, такая поддержка возможна путем общественного фронта, или общественной коалиции НПО и политических партий. Это повысило бы роль общественных пророссийских организаций, и развязало бы руки условным, возможным пророссийским кандидатам в президенты.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Нет, невозможна. Даже на левом фланге, например, ПСПУ радикально отличается даже от КПУ и неспособна на союз с ней. Я уже не говорю об объединении пророссийских левых (даже не радикалов) и пророссийских политиков из той же Партии регионов или умеренно пророссийски настроенных БЮТовцев.

Впрочем, я думаю, что в сложившейся ситуации, политическое сближение украинской власти с Россией является почти неизбежным независимо от исхода президентских выборов (разве что на них победит Яценюк). В условиях кризиса у большого бизнеса, содержащего политиков, нет альтернативы. Главное, чтобы бизнес и политики вовремя это поняли.

Тарас Березовец, директор PR-группы Polittech:

Я не вижу такой дефиниции, как «пророссийские силы» Украины. Их, в общем-то, никогда и не было на самом деле. Были силы, которые мимикрированно маскировались под пророссийские. В Украине нет серьезных и влиятельных пророссийских политических сил. Ни Партия регионов, ни коммунисты, ни Блок Литвина – никто из них не в состоянии и не имеет желания отстаивать российские интересы. То, что они выдают за защиту прав русскоязычного населения или русского языка, это не более чем элемент предвыборной борьбы. Мне кажется, что Россия уже пришла к понимаю того, что нет ее адвокатов в этой стране. И она, собственно говоря, поэтому действует достаточно жестко в отношении всех политических сил.

Александр Рудаков, гл. редактор «РП-Монитора»:

Думаю, создавать какую-то альтернативу "Регионам" (наиболее пророссийской из крупных политсил на Украине) уже поздно.

Модест Колеров, гл. редактор ИА «Регнум»:

Нет. Таковые силы маргинальны и, собственно, не являются даже политическими.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.