Шельф уходит из-под ног

ВЛАДИМИР КАРБИВНИЧИЙ

Украинская дипломатия проиграла Румынии информационную войну в споре за черноморский шельф
http://comments.com.ua/?spec=1228409933&sart=1228410195

Директор первого территориального департамента МИДа Украины Леонид Осаволюк недавно спровоцировал большую дискуссию в СМИ, после того как заявил, что Россия якобы пытается сместить границу в Керченском проливе
МОСКВУ эти заявления сильно удивили, поскольку Киев несколько раз, подписывая соответствующие соглашения, признавал, что морская граница в этом районе пока не установлена и должна устанавливаться на основе двусторонних договоренностей.

Фактически Осаволюк выражал возмущение переговорной позицией российских дипломатов. На фоне этой перепалки совершенно удивительным выглядит почти полное молчание отечественного внешнеполитического ведомства относительно проблем на другом конце украинских морских границ. Через полтора-два месяца Международный суд ООН в Гааге должен огласить свое решение по поводу иска Румынии в отношении методов определения исключительной экономической зоны и принадлежности континентального шельфа в районе острова Змеиный. Вполне вероятно, что именно там украинская граница сместится.

Хотя украинские дипломаты достаточно активно и профессионально отстаивают национальную позицию в Гааге, никакой информационной поддержки из Киева они при этом не получают. А ведь надо понимать, что суд ООН редко выносит однозначные решения. Обязательность их выполнения зависит от доброй воли национальных государств. Поэтому Румыния уже несколько лет обрабатывает общественное мнение Европы, чтобы любое решение суда Бухарест смог повернуть в свою пользу. Даже если в Гааге постановят, что Змеиный является островом, но шельф следует оставить в общем пользовании двух стран, Бухарест подаст это, как «торжество справедливости» и будет через ЕС и НАТО давить на Украину в плане скорейшего допуска румынских компаний к геологоразведке и рыбной ловле в этом районе.

О том, как тщательно в Румынии готовят такой сценарий, свидетельствует аргументация, приводимая румынскими дипломатами и юристами в Гааге. Вместо географических и топографических доводов они упирают на историческую несправедливость, совершенную тоталитарным СССР в отношении Румынии. Румыны настаивают, что Украина якобы пользуется «украденными» Сталиным у их страны землями. Дипломаты соседней страны в своих выступлениях доходят практически до территориальных претензий. На этом фоне можно только удивляться сделанному несколько месяцев назад заявлению уполномоченного Украины в Международном суде ООН Владимира Василенко, который подчеркнул, что спор между Украиной и Румынией не носит характера территориальных претензий. Он пояснил, что морские и сухопутные границы между Украиной и Румынией закреплены соответствующим договором от 1997 года. А на сегодня спор продолжается вокруг исключительных экономических зон и континентального шельфа, которые находятся за пределами государственных границ обеих стран. Таким образом, Киев сам лишил себя возможности апеллировать к международному сообществу с обвинениями Румынии в том, что членство в ЕС и НАТО не мешает ей стремиться прирастить свои владения за счет соседей.

Принадлежность шельфа и обладание исключительной экономической зоной дает приоритетное право эксплуатации природных ресурсов. Печально, если отечественные дипломаты считают, что это не так уж и важно. Граница на море сама по себе не имеет никакого значения, если она не служит линией, ограждающей определенный участок от экономической эксплуатации соседями.

Киев вообще не хочет замечать откровенно агрессивного настроя Румынии, которая не только претендует на запасы углеводородов и рыбы, которые нам бы и самим пригодились, но и раздает паспорта этническим румынам в Черновицкой области, поощряет идеи автономизации населенных румынами районов, мешает европейской и евроатлантической интеграции Украины.
04.12.2008

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.