Скандал вокруг украинского телеканала: акционеры не могут поделить ТВi

Алексей Резников в интервью «НР»: «Мажоритарный пакет пропал, исчез!»

21.12.09 17:42  обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Скандал вокруг украинского телеканала: акционеры не могут поделить ТВi / Алексей Резников в интервью «НР»: «Мажоритарный пакет пропал, исчез!»

Киев, Декабрь 21 (Новый Регион, Игорь Астахов) – На Украине разгорелся громкий скандал вокруг молодого телеканала ТВi. Его совладелец Владимир Гусинский обвиняет своего партнера Константина Кагаловского в хищении активов ТВi. На днях компания Гусинского New Media Holding Company подала иск против Кагаловского в Верховный суд штата Нью-Йорк.

Телеканал ТВi начал работу на Украине летом 2008 года. Первоначально его главным редактором был известный российский журналист Евгений Киселев, однако через несколько месяцев он заявил об уходе, сообщив, что акционер Кагаловский предпринял попытку «установить единоличный контроль над каналом, действуя при этом жесткими силовыми методами».

О перспективах спора вокруг телеканала ТВi в интервью РИА «Новый Регион» рассказал адвокат Алексей Резников, партнёр и руководитель судебной практики юридической фирмы Magisters, представляющий интересы NMHC.

«Новый Регион»: Что вы можете сказать об иске компании Гусинского по факту хищения акций телеканала ТВi?

Алексей Резников: Я сразу уточню. Там речь идет не об акциях, а о корпоративных правах, поскольку украинская компания ТВi – это общество с ограниченной ответственностью.

Нужно помнить, что у Гусинского и Кагаловского через аффилированные структуры в Америке была зарегистрирована общая компания Iota, где они владеют корпоративными правами 50 на 50 процентов. Эта компания изначально появилась, чтобы создать и оперировать TВi на Украине.

Так произошло, что после проведения адвокатской проверки представителями господина Гусинского через систему официальных запросов выяснилось, что пакет, принадлежавший компании Iota, был продан неизвестному лицу – кипрской компании с неизвестными бенифициантами, а впоследствии размыт.

Таким образом, мажоритарный пакет пропал, исчез.

Очевидно, что это было действие, не согласованное с акционером Гусинским.

Осталось только выяснить, кто же счастливый приобретатель мажоритарного пакета. Есть основания считать, исходя из определенных показаний менеджмента, что он получал прямые или косвенные распоряжения иного акционера, иного собственника.

Поэтому перспектива успеха такого иска в Верховном суде Штата Нью-Йорк реальна.

«Новый Регион»: Известно имя человека, от которого поступали распоряжения?

Алексей Резников: Поскольку это еще не установлено всеми судебными процедурами, я его не называю. Пока что это – группа лиц. Поскольку тут задействованы доверенные лица, находящиеся на Кипре и в Украине. Поэтому пока что это будет «группа товарищей».

Мы догадываемся, но публично об этом скажем только после того, как это будет вскрыто путем официального расследования.

«Новый Регион»: Вы считаете, что сможете выиграть дело?

Алексей Резников: Для нас очевидно, что произошло несанкционированное размытие пакета. Это может быть трактовано как злоупотребление доверием, это как минимум. А как максимум – наличие уголовно наказуемого состава – хищение вкупе с мошенничеством. Поэтому здесь возможно открытие уголовных дел. Перспектива очень высока. Как минимум компенсация на большие суммы – очевидна. Речь идет о десятках миллионов долларов.

«Новый Регион»: Когда можно ожидать вынесения вердикта?

Алексей Резников: Американское правосудие не такое быстрое, как и везде в мире. В любой стране мира рассмотрение таких дел занимает минимум полгода. А дальше будет все зависеть от активности оппонентов. Но все настолько очевидно, что мы довольно оптимистично смотрим на перспективу.

«Новый Регион»: Ваши оппоненты предпринимают какие-то действия?

Алексей Резников: Единственное, что они делают, – пытаются сместить оценки на украинском медиа-рынке, пытаются перевести конфликт в политическую плоскость, хотя это не имеет ничего общего с происходящим. Якобы это наступление на свободу слова, на независимый канал. Придумываются попытки изъятия какого-то сервера. Это – надуманные истории. Есть очевидные вещи. Канал практически не занимался трансляцией. Он показывал только фильмы, сериалы.

«Новый Регион»: Конфликт может отразиться на работе канала?

Алексей Резников:На работе канала он отражается только в том, что большинство контента, большинства сериалов, – права на них принадлежат господину Гусинскому и аффилированным с ним компаниям. Поэтому, естественно, что до разрешения конфликта новых поставок контента не будет. Тем более, что канал задолжал деньги. Точнее, не сам канал, а компания Iota.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению украинского политолога Виталия Кулика, вопрос хозяйственных споров между бывшими совладельцами телеканала вполне можно и нужно было бы решать в Украине.

«ТВi – украинский быстроразвивающийся телеканал, имеющий свою аудиторию, влияющий на общественное мнение. Поэтому любые решения в его отношении логично должны приниматься в Украине. Это – вопрос информационной безопасности государства. Однако, в существующей порочной системе судопроизводства, которая ныне практикуется у нас, коммерческие структуры, особенно иностранные, не могут отстоять свои права.

То, что Гусинский обратился не в украинский суд, а в Верховный суд штата Нью-Йорк, может значит только одно – он не верит в возможность доказать свою правоту в отечественном суде из-за коррумпированности последнего.

Не секрет, что в последнее время, судебная система Украины оказалась объектом рейдерской атаки со стороны определенных политических сил. Их цель – установить партийную власть в судах, для того, чтобы протаскивать выгодные им хозяйственные и политические решения.

Так, уже на протяжении нескольких месяцев «юридическое крыло БЮТ» во главе с нардепом Порновым пытается убрать неугодного им главы Окружного админсуда г. Киева Олега Бачуна. При этом используется весь набор дискредитационных технологий.

Кстати, по слухам, тот же г-н Портнов «засветился» в окружении экс-топ-менеджера ЮКОСА Кагаловского, который судиться с Гусинским. Возможно, это и стало последним «аргументом» для NMHC подавать свой иск в Нью-Йорке. Там нет послушных судей и партийных судов».

По словам, Виталия Кулика, то, что иностранные инвесторы пытаются решать свои хозяйственные споры не в украинских судах, а в иностранных, подрывает и без того «хилый» инвестиционный рейтинг Украины. Недоверие к судебной системе в итоге накладывает печать коррумпированности на все государство. Поэтом, будущему президенту, в качестве первоочередной меры нужно будет провести судебную реформу.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.