Скептицизм евротори

 

После выборов в Европарламент в 2009 году британская Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном заявила о выходе своей группы «Европейские демократы» из коалиции с Европейской народной партией и создании собственной фракции в Европарламенте
В 1979–1989 годах британские тори были третьей по величине группой Европарламента. Но затем консерваторы вынуждены были присоединиться к ЕНП, в коалиции с которой пребывали до последних выборов Европарламента. В 2009-м ситуация изменилась, и тори оказались способны восстановить свою субъектность в Европарламенте. Эта работа усилилась после победы консерваторов в самой Великобритании во время выборов 6 мая 2010 года. Тори получили 306 мандатов, этого не хватило, чтобы сформировать однопартийное правительство. Поэтому 12 мая была сформирована правительственная коалиция, в которую вошли две партии: консерваторы и либеральные демократы. Премьер-министром был назначен Дэвид Кэмерон, а его заместителем — Ник Клегг. Приверженность консерваторов идее проведения референдума по дискредитированному Лиссабонскому договору нашла отклик у британских избирателей, которые все более враждебно относятся к централизации власти в Брюсселе. По сути, новые консерваторы Дэвида Кэмерона оказались в статусе евроскептиков. Однако, хотя британских тори в Европарламенте представляют наиболее жесткие критики ЕС из числа консервативных трибунов Великобритании, в то же время евроскептицизм был больше избирательной технологией Кэмерона, чтобы обойти лейбористов.
Еще четыре года назад Кэмерон взял на себя обязательство после выборов в Европарламент сформировать новую парламентскую фракцию, которая будет ориентирована на свободные рынки и такую модель европейского управления, которая защищает национальный суверенитет. Сейчас эта фракция, официально именующаяся Группа европейских консерваторов и реформистов (нередко их называют новыми консерваторами), насчитывает 54 депутата. Хотя британские тори составляют почти половину ее членов (25), немалый вес имеют в ней также 15 представителей польской партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского (брата погибшего президента Леха Качиньского) и девять — чешской Гражданской демократической платформы.
В связи с этим достаточно просто прогнозировать политику всей группы в целом. Очевидно, что «евротори» не полностью откажутся от критики Еврокомиссии и самого курса на ЕС. Более того, партия Качиньского при поддержке британских консерваторов является главной опорой проамериканской и атлантистской позиции в ЕС. В связи с этим новые консерваторы и в дальнейшем будут инициировать рассмотрение вопросов о преследовании оппозиции в Киеве. На сегодня «Закон и справедливость» и часть британских консерваторов открыто поддерживают процентристскую оппозицию в Украине. Их связывает не только евроатлантистская солидарность, но и общие взгляды на исторические и политические вопросы. Именно депутату Европарламента от ЗиС Конраду Шиманскому принадлежит проект декларации о признании Голодомора в Украине этногеноцидом.
Следует отметить и тот факт, что новые консерваторы являются наиболее активными среди евродепутатов участниками Совета делового сотрудничества Украина — ЕС, единственной организации, представляющей интересы украинских компаний при Европарламенте и Еврокомиссии.
У новых консерваторов нет интегрированной политической структуры как в европейских партиях (по типу ЕНП, социалистов или Левой партии). Это создает определенные сложности в оценке их лоббистских проектов в отношении Украины. Однако можно предположить, что именно ЗиС и тори будут стараться оказывать значительное влияние на Киев, пытаясь поддерживать «искру атлантизма», тлеющую в украинском политикуме.
Консерваторы неоднократно были замечены в лоббистских схемах внутри ЕС. В частности, Леон Бриттан, бывший комиссар торговли, после ухода из Еврокомиссии стал консультантом по делам ВТО в юридической канцелярии Herbert Smith, членом наблюдательного совета Unilever, вице-президентом инвестиционного банка USB Warburg и руководителем фирмы IFSL, которая продвигает интересы британских финансовых институций.

08.07.2010
ЮРИЙ ПОЛОНСКИЙ

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.