Украина готова отдать последнее

В отношениях Киева и Москвы наступает новый виток дружбы. Украина намерена снизить цену покупаемого ею газа, взамен она готова поделиться частью собственности с Россией. «Труд» выяснил, какие предприятия может получить Кремль.

После соглашений апреля 2010 года, по которым Москва продлила право аренды базы Севастополя на 25 лет, а Киев получил скидку на газ в 4 млрд. долларов, завершилась бурная стадия в российско-украинской дружбы.

Но, похоже, начинается этап еще более теплых отношений. Премьер Украины Николай Азаров вчера заявил, что Киев хочет пересмотреть цену на газ и у него есть козыри для переговоров.

Сейчас украинские власти активно пытаются уговорить Россию пересмотреть подписанные Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в 2009 году газовые контракты и выбить для себя более низкую цену. По мнению нынешнего руководства Украины, предоставленной им скидки на топливо недостаточно. Москва пойдет навстречу только в том случае, если получит от Киева ответные уступки. По мнению экспертов, то немногое, что может заинтересовать Россию, — это украинский военно-промышленный комплекс (ВПК).

Как стало известно «Труду» от нескольких украинских источников, власти России хотят приобрести ряд компаний украинской оборонки, например конструкторское бюро Антонова и судозавод в Николаеве.
«Список Путина»

Перечень украинских компаний, которые Россия хотела бы получить в свое распоряжение, политологи Украины образно окрестили «списком Путина». «Понятно, что российский премьер не будет сам лично покупать компании. Но очень сильный интерес к украинскому ВПК в последнее время проявляет банк ВТБ, акционером которого является государство», — рассказывает директор Центра исследований проблем гражданского общества (Киев) Виталий Кулик.
Нам бы ваши заводы

По словам экспертов, больше всего российскую сторону привлекают компании, входящие в ВПК. «На украинских заводах производятся механизмы для судов, двигатели для вертолетов, а Харьковский тракторный завод, по сути, производит танки, аналогичные российским, — поясняет президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. — Россия заинтересована влиять на политику этих предприятий, иметь возможность размещать там заказы по адекватной цене».

Открыто Москва проявляет интерес к конструкторскому бюро Антонова, а также к авиастроительным заводам в Киеве и Харькове. Кроме этого, по словам директора Центра политического анализа (Киев) Владимира Головко, Москва также хочет купить КБ «Южное» и холдинг «Артем», знаменитый своими управляемыми ракетами класса «воздух-воздух».

Украинские эксперты заговорили о том, что Россия намерена купить Черноморский судостроительный завод в Николаеве. «Эти разговоры возникли после того, как Москва захотела построить совместно с Киевом авианосец. Это возможно только на николаевском заводе», — говорит Головко.

Впрочем, Россия заинтересована не только в предприятиях, связанных с оборонной промышленностью. Так, в российскую собственность может перейти завод «Луганск-тепловоз». «Ранее он уже был приватизирован российскими компаниями, но потом его вернули в госсобственность Украины», — рассказывает Головко.
Влетит в копеечку

Эксперты «Труда» считают, что потери бюджета России от нового снижения цены на газ будут не такими катастрофическими, как после предыдущих соглашений. Владимир Назаров из Института экономики переходного периода уверен, что эта цифра колеблется в пределах нескольких сотен миллионов долларов. В компании «Тройка Диалог» также отметили, что эта
сумма не превысит 100 млн. долларов.

Как бы ни хотели украинские власти покупать газ по более низкой цене, они не так уж сильно стремятся продать России свои оборонные предприятия. «Азаров сейчас пытается сделать все возможное, чтобы добиться снижения цены на газ с минимальными потерями, — утверждает Виталий Кулик. — Наилучшим вариантом для него был бы расклад, при котором Россия согласилась бы пойти на уступки в обмен на повышение объемов закупок ее газа».

По словам эксперта, украинские власти еще не до конца оправились от продления сроков аренды военно-морской базы в Севастополе, чтобы вновь жертвовать украинской безопасностью. «Я сомневаюсь, что Азаров сможет реализовать свою задумку, „Газпром“ может легко побить его козырь», — добавляет Кулик.

На данный момент украинские законы запрещают приватизацию большинства предприятий ВПК. Однако власти страны уже начали исправлять эту ситуацию. Вчера Янукович поручил Верховной раде переписать стратегию нацбезопасности. По словам Виталия Кулика, президент хочет предоставить возможность России покупать компании оборонки.

Стратегию переговоров с Украиной уже несколько лет Россия пытается применить и в отношениях с Белоруссией. Так, в обмен на отмену пошлин на нефть российские власти пытаются добиться от белорусских продажи нефтеперерабатывающих заводов и других крупных предприятий.

http://www.trud.ru/article/21-09-2010/250648_kiev_gotov_rasstatsja_s_vpk.html

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.