Украина: Коммерсантов прижали к стенке

34040-1Принятие нового Налогового кодекса вылилось в самые массовые после «оранжевой» революции митинги

В четверг Верховная Рада Украины должна принять новый Налоговый кодекс страны. А накануне центр Киева сотрясался от громких митингов, которые проводили предприниматели. Бизнесмены опасаются, что обновленный Налоговый кодекс увеличит поборы и коррупцию. Манифестации коммерсантов, собравшие более 30 тысяч человек, стали самыми массовыми акциями протеста на Украине со времен «оранжевой революции» 2004 года.

Сыр-бор на Украине разгорелся из-за попыток правительства залатать бюджетные дыры. Страна получает кредиты от МВФ, однако средств в казне все равно не хватает. Поэтому руководство государства задумало увеличить налоговые поступления, утвердив новый Налоговый кодекс.

Поправки к законодательству грозят усилением давления на малый и средний бизнес. «Налоговики получают функции следствия, появляются новые виды проверок, у них появляется право накладывать арест на имущество предприятия без решения суда», - перечисляет планирующиеся нововведения вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко.

Акции протеста против Налогового кодекса прошли по всей Украине. В некоторых городах они обернулись перекрытием дорог и попытками штурма местных администраций. Самым массовым стал митинг в Киеве - здесь собралось, по разным оценкам, 30-40 тысяч человек.

Таксисты, торговцы с рынков, владельцы магазинов, риэлторы и т.д. заполонили парк перед зданием Верховной Рады. Люди приехали без партийных флагов, поскольку митинги организовывали различные бизнес-ассоциации. Однако конфликтом тут же поспешила воспользоваться украинская оппозиция всех мастей. Среди митингующих появилась и Юлия Тимошенко, и Наталия Витренко. Правда, партийную символику участники акции протеста всякий раз требовали свернуть.

«Главное, как показывает опыт других стран, не останавливаться. На что они рассчитывают? Они рассчитывают на то, что вы собрались, постояли несколько часов и поехали домой мириться с этими делами. Только если вы не смиритесь и только если вы пройдете этот путь до конца, с вами они будут считаться», - обращалась Тимошенко к собравшимся.

Однако нового Майдана не получилось. Не произошло и повторения событий во Франции, где толпа переворачивала и жгла машины. Пар был выпущен в микрофоны, а с наступлением темноты большинство манифестантов разъехались по домам.

Картинка митинга возле парламента пролетела по телеэкранам, и на следующий день ее обсуждали киевские пенсионеры в транспорте. Но по разговорам людей было понятно, что никто не верит в победу протестующих. В отличие от 2004 года, киевляне, разочарованные политикой и уставшие от нее, не поддержали акцию. За пределами правительственного квартала жизнь в украинской столице шла обычным чередом.

Президент Виктор Янукович уже дал понять, что митинги, пусть и массовые, не произвели на него впечатления, а потому запланированные нововведения будут приняты.

«Они требуют оставить дырки в законодательстве, чтобы не платить налоги... Не бывает такого, чтобы мы прятали налоги, и хорошо жила страна», - сказал Янукович, добавив, что Налоговый кодекс - не единственная непопулярная мера, на которую пойдут власти в ближайшие месяцы.

Оппоненты президента говорят, что к протестам предпринимателей он не прислушивается зря. Увеличение налогов на Украине может обернуться непредсказуемыми результатами. Часть бизнесменов просто закроют свое дело. Другие уйдут в тень. Третьи попытаются откупиться взятками от инспекторов.

Украинский журналист Виталий Сыч не исключает, что настоящая революция на Украине еще впереди - просто семьи предпринимателей пока не ощутили пресс новых налогов. «Людей таких и членов их семей в Украине миллионы. Фундамент для новой революции готов», - предупреждает Сыч.

Однако с ним не согласен политолог Виталий Кулик.

«Налоговый кодекс - это хирургическое вмешательство, оно необходимо для решения глобальных задач, таких как модернизация экономики. Поэтому кодекс примут, но могут ввести его в действие поэтапно, с амортизацией убытков бизнеса. Например, часть разделов будет введена с 2011-го , часть с 2012 года. Акции протеста, конечно, будут, но они не будут революцией. Мелкий бизнес не склонен революционировать, это - мелкобуржуазная стихия, где не рождаются революционные лидеры или авангардные партии. Покричат, построят пару палаточных городков и успокоятся», - подчеркнул эксперт.

Фото автора

Киев

http://svpressa.ru/society/article/34040/

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.