В Кишиневе и Тирасполе состоялись встречи восточноевропейского Бюро Международной группы по изучению

27 и 28 марта в Кишиневе и Тирасполе состоялись встречи главы восточноевропейского Бюро Международной группы по изучению этнополитических конфликтов Виталия КУЛИКА с экспертами из Украины, Республики Молдова, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Эта первая встреча в 2010 году в Восточной Европе была связанна с обсуждением важных проблем урегулирования конфликтов в Евразии, поиска механизмов горизонтального экспертного взаимодействия, а также построению дискуссионной площадки для привлечения ОБСЕ.

Как отметил Виталий КУЛИК, «председательство Казахстана в ОБСЕ открывает определенные возможности для начала предметной дискуссии по вопросам этнополитических конфликтов в Евразии. Официальная Астана заинтересована придать импульс диалогу в этой сфере, сформировать предпосылки для разблокирования таких «неподъемных» переговорных форматов как 5+2 в Приднестровье, Минской группе по Карабаху и др. Поэтому экспертному сообществу важно выработать собственные предложения, разработать алгоритмы и стать инициаторами диалога на неформальном уровне, в среде специалистов».

Руководство Восточноевропейского Бюро МГИЭПК провело встречи с заместителем председателя парламента Южной Осетии Юрием Дзиццойты, вице-спикером парламента Абахазии Вячеслав Цугба, председателем парламента Приднестровья Анатолием Каминским и др.

По словам Виталия КУЛИКА, эта встреча является промежуточной до международной конференции МГИЭПК в Боливии, которая состоится в рамках климатического саммита в г. Кочабамба 18 апреля 2010 г. Председательствующим на будущей конференции будет бразильская экспертная площадка. Главные темы – этнополитическая ситуация в Латинской Америке, сепаратизм в Боливии и пр. 

Для справки: Международная группа по изучению этнополитических конфликтов (МГИЭПК) была создана 15 февраля 2008 г. в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Этому предшествовала первая встреча экспертов по странам СНГ, представителей экспертного сообщества арабских и европейских стран в регионе Таба (Египет) в начале декабря 2007 года. Тогда по инициативе Центра исследований проблем гражданского общества (Киев, Украина) удалось организовать неформальный «круглый стол» ведущих конфликтологов из разных стран, занимающихся изучением этнополитических и территориальных конфликтов. Сама же МГИЭПК возникла в феврале 2008 г. в Дабай. Вторая конференция состоялась в июле 2008 в г. Агадир на атлантическом побережья Марокко. Третья в г. Хургада (Египет) в июне 2009 г.  

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.