Эксперт: Провести демаркацию украинско-белорусской границы будет очень сложно

"Украина на данный момент действительно имеет определенные проблемы в двусторонних отношениях с Белоруссией, которые стали причиной переноса встречи Виктора Януковича и Александра Лукашенко". Об этом сегодня, 4 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сообщил украинский политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам эксперта, проблема возникла из-за того, что не до конца решен вопрос долга Украины перед Белоруссией. "Этот долг возник еще в начале 90-х, когда украинские частные компании работали на территории соседнего государства, а Украина выступала гарантом выполнения этими компаниями своих обязательств. Вопрос этого долга Белоруссия продолжает непосредственно увязывать с проведением демаркации украино-белорусской границы", - сказал политолог. С другой стороны, по его мнению, недовольство белорусской стороны вызвано политическими нестыковками. "Когда этот вопрос решался, тогдашний глава украниского МИД Петр Порошенко в качестве аргументации использовал не только дипломатические механизмы, но и определенные экономические схемы, которые позволяли оплатить долг. После отставки Порошенко эти схемы ушли вместе с ним. Сейчас, когда пришло время начинать демаркацию, Белоруссия просто не получила выгодного ей обмена", - отметил Кулик. Вместе с тем он уверен, что данный вопрос, скорее всего, решится в ближайшее время, когда будет проведен очередной раунд переговоров, где могут быть достигнуты компромиссные решения возникшей проблемы. В то же время политолог предрекает возникновение значительных проблем при проведении демаркации на месте, "когда дело дойдет до раздела полей и дорог, а также обмена территориями".

Ранее СМИ сообщили, что атмосфера межгосударственного диалога Украины и Белоруссии резко ухудшилась, в результате чего Минск заблокировал демаркацию госграницы.

 

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.