Персидская угроза

Виталий КУЛИК,

Директор Центра исследований

проблем гражданского общества

 

 

 

«ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ВОЙНОЙ

Отношения Ирана и США с 1979 года (с Исламской революции) были выстроены в систему конфликтов и противоречий. Все эти годы обе страны придерживаются различных, зачастую противоположных позиций по большинству глобальных и региональных проблем.

Некоторые сторонники мирного урегулирования кризиса в Персидском заливе надеялись усадить Вашингтон и Тегеран за стол переговоров хотя бы в формате руководителей внешнеполитических ведомств двух стран. В Брюсселе считали, что площадкой для диалога может послужить активно декларируемой Ираном возможности способствовать нормализации обстановки в Ираке. Стороны и предприняли ряд двухсторонних контактов на уровне встреч послов Ирана и США в Багдаде. Однако они не имели реальных последствий.

В бывшей администрации Дж.Буша явно были популярны «ястребиные» настроения. 29 августа 2007 г., выступая перед членами ветеранской организации «Американский легион» в городе Рино (шт. Невада) Дж. Буш заявил, что создание Ираном ядерного оружия грозит Ближневосточному региону «ядерным Холокостом» и является не локальной, а глобальной проблемой. США, сказал Буш, будут противостоять этой опасности, пока еще не поздно. Фактически Белый Дом предполагает переложить часть ответственности за очевидные провалы американской политики на иракском направлении на внешний фактор — негативную роль Ирана в иракской войне. Буш еще раз указал на опасность, которую несет милитаризация Ирана всему региону, и призвал к сплочению мирового сообщества для того, чтобы изоляция Ирана и вводимые против него экономические санкции были как можно более эффективными.

По мнению российского эксперта по Ирану Владимира Месамеда, Буш хотел положить конец проникновению Ирана в Ирак, используя при этом военную силу. Вашингтон не скрывал, что Иран главный фактор дестабилизации ситуации в Ираке и Ближневосточном регионе в целом. В таком случае, стабилизация обстановки на этом геополитическом пространстве невозможна иным путем, кроме пресечения иранского вмешательства в Ираке и обуздания его ядерной программы путем военной акции. Неудачи на иракском направлении как раз и обуславливали намерения бывшей американской администрации поднять свою популярность легкой и быстрой победой в молниеносной военной акции против иранских ядерных объектов. Другими словами – войной.

С приходом в Белый дом Барака Обамы влияние «ястребов» несколько подорвано. В команде нового президента США, в отличие от администрации Буша, превалируют оптимистичные взгляды на «иранский вопрос». В конце прошлого года некоторые американские СМИ предположили, что в ближайшее время Вашингтон может инициировать прямые переговоры с Тегераном без предварительных условий. В Иране эта мысль была воспринята с одобрением. Высказывалось предположение о том, что США собираются открыть в Тегеране представительство по защите американских интересов в Иране наподобие американского представительства на Кубе.

Вторым сигналом к примирению со стороны США стало заявление командующего американскими силами на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерала Дэвида Петрэуса о том, что у США и Ирана есть «общие интересы» в Афганистане — ликвидация Талибана.

Однако очевидно, что в американо-иранских отношениях существует целый комплекс проблем, которые невозможно решить в краткосрочной перспективе.

Во-первых, ядерная программа Ирана. Тегеран рассматривает ракетно-ядерную программу в качестве приоритетной задачи, и вряд ли можно полагать, что дипломатия сможет остановить его продвижение к заветной цели. В Вашингтоне критикуют неэффективное применения мер воздействия на Тегеран со стороны МАГАТЭ. Руководство Ирана пообещало представителям МАГАТЭ представить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы к ноябрю 2008 г, но этого не сделало. Белый дом ссылается на заявления представителя Движения сопротивления Ирана Али-Реза Джафарзаде, согласно которому в Натанзе существовует завод по обогащению урана и Тегеран обманул контролеров МАГАТЭ, не позволив им посетить множество ядерных объектов.

Во-вторых, отношение Ирана к Израилю. Иран не признает права Израиля на существование и оказывает финансово-техническую, а также военную помощь «Хизбалле», Хамасу и «Исламскому джихаду». Враждебное отношение Ирана к Израилю обусловлено идеологией, и изменить эту позицию без смены власти в Тегеране невозможно.

В-третьих, вмешательство Ирана в дела Ирака и Афганистана. США могут рассчитывать на ограниченное сотрудничество с Ираном только в вопросе борьбы с талибами. Иранское руководство осознает, что политика Вашингтона в Афганистане заключается в том, чтобы не только локализовать террористическую угрозу, но и открыть доступ к углеводородным ресурсам Центральной Азии с перспективой строительства нефте- и газопроводов как в западном, так и в южном направлении. Кроме того, стабилизация прозападного режима Карзая в Афганистане и наведение порядка в Ираке зажмет Иран в тиски нелояльных к Тегерану режимов. Так что сотрудничество Ирана с США, скорее всего, будет носить селективный характер. Учитывая взаимные подозрения и глубокое расхождение в интересах, вряд ли можно говорить об успехе американо-иранских прямых переговоров в 2009 году.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЙНЫ

Многие эксперты, близкие к Белому дому, заявляют, что Пентагон все же не отказывается от применения военной силы в отношении Ирана. Однако, по мнению американских стратегов еще не настало время «решительных действий». Но чем меньше у Обамы будет инструментов для миротворчества на Ближнем Востоке тем сильнее у Белом доме будет слушен голос войны.

Во-первых, война нужна Вашингтону в качестве инструмента удержания мирового лидерства. По словам экс-советника по национальной безопасности Сэмюеля Бергера и бывшего старшего директора по вопросам многосторонней помощи и гуманитарной деятельности в Совете национальной безопасности США Эрика Шварца, «США увязли на неверно выбранном игровом поле, оставив вакуум в остальном мире. Этот вакуум пытаются заполнить другие страны, что угрожает Америке геополитическим уроном в длительной перспективе».

Во-вторых, отсутствуют ожидаемые доходы от кампании в Ираке. По оценкам авторитетного исследовательского центра Brookings Institution, совокупные расходы США на две последние операции — в Афганистане и Ираке — к нынешнему году достигли $661 млрд. Вместе с тем американская администрация выиграла для своих предприятий выгодные контракты на общую сумму $10 млрд. Они находятся в руках десяти американских корпораций, близких к республиканцам. Список счастливчиков открывает Halliburton (до выборов 2000 года ее возглавлял экс-вице-президент Дик Чейни) и компания Bechtel (ее глава входит в состав президентского экспортного совета). По данным аналитиков Defense Week, Halliburton получила контрактов на $2,3 млрд., Bechtel — на $1 млрд. Но нефтяные компании не получают прибылей, которые могут окупить издержки оккупации Ирака. По данным экспертов, в 2006–2007 годах американские нефтяники, работающие в Ираке, получили только 56% от запланированной прибыли.

В-третьих, необходимо оправдать провал иракской кампании. 15 сентября 2008 г. генерал Дэвид Петреус представил конгрессу свое послание о положении в Ираке. Он заявил, что вывод войск международной коалиции из Ирака будет иметь «катастрофические последствия» не только для Ирака и Ближневосточного региона, но и для США, Великобритании и всего мира». Хотя Петреус и пытался убедить конгресс в том, что новая иракская администрация жизнеспособна, в США набирает размах антивоенное движение. Представители ANSWER Coalition, а также группа Gathering of Eagles, объединяющая ветеранов Вьетнама, заявили, что будут требовать до победного конца прекращения войны.

По словам эксперта по вопросам национальной безопасности из Центра Никсона Алексиса Дебэта, Пентагон еще в 2008 г. разработал план нанесения массированных авиаударов по 1200 целям в Иране. Главная задача этого плана — в течение трех дней полностью лишить иранскую армию боеспособности. Пентагоновские стратеги не готовят «точечные удары» по ядерным объектам, «они замышляют вывести из строя всю военную машину Ирана», и «это вполне оправданный стратегический расчет», утверждает эксперт.

В сентябрьском выпуске журнал Harper’s Magazine опубликовал интервью с бывшим сотрудником ЦРУ, в котором тот утверждает, что США тайно ведут подготовку к военному удару по Ирану. «Похоже, что готовится военный удар, и я основываю это на двух вещах — на фактах, которые можно наблюдать, и на риторике, исходящей из Белого дома», — заявил эксперт. Также он добавил: «Имеет место массированная переброска войск и снаряжения в регион, и США не могут этого скрыть. Отправка боевых группировок ВМС США в Персидский залив очень дорого стоит, но мы держим сейчас там три такие группировки. Мы также перебросили новые истребители на Гуам».

В течение всего 2008 г. и в начале 2009 года Соединенные Штаты отрабатывали возможные варианты вторжения. В Массачусетсе с участием представителей Пентагона, Госдепартамента, министерств внутренней безопасности и энергетики прошла военная игра, которая длилась четыре месяца. Реальное участие в этом государственных чиновников свидетельствует о том, что Вашингтон работает над ошибками иракской кампании и детально изучает как военный аспект, так и ее политико-экономические последствия.

 

ИРАНСКАЯ СПЕЦИФИКА

В самом Иране происходят процессы, которые могут повысить готовность Тегерана к конструктивному диалогу с Западом. Победа М.Ахмадинежада на президентских выборах вызвала протесты со стороны сторонников Мир Хосейна Мусави, переросшие в массовые демонстрации в Тегеране, Исфагане и Ширазе. Такого Иран не помнит со дня победы исламской революции в Иране в феврале 1979 года. Итоги выборов были опротестованы не только сторонниками Мир Хосейна Мусави, но и всем реформистским лагерем, включая некоторых представителей высшего шиитского духовенства.

По мнению эксперта по Ирану Н.Тер-Оганова, несмотря на сохранение исламского правления в стране, в самом Иране, особенно в последние пять лет происходила политизация интеллигенции, молодежи, студенчества, женских организаций, вообще усиление либерального элемента в общественно-политической жизни страны, и что немаловажно, реформаторского движения внутри самой политической элиты. Этому в значительной степени способствовало расширение информационного поля благодаря широкому использованию интернета и спутниковой связи. Немалое влияние на развитие общественного сознания оказали западные СМИ.

 К возникновению «революционной ситуации» в Иране привела отчасти и политика правительства самого М. Ахмадинежада. К концу прошлого года стала очевидной неудача попыток правительства сместить акцент с нефтедолларов на налоговые поступления при формировании доходной части бюджета. Опыт с введением НДС в октябре оказался провальным (реализация закона отложена на неопределенное время, предполагается, что правительство будет вынуждено сократить ставку налога вдвое — с 3 до 1,5%). Значительные проблемы испытывает и финансовый сектор страны. Деятельность банков затруднена вследствие международных санкций, а биржа не играет первостепенной роли в экономической жизни страны.

Кроме того, действующий кабинет министров никак не ожидал падения цен на нефть, рассчитывая бюджет на будущий год исходя из стоимости барреля $105–110. По оценкам МВФ, снижение ее стоимости на мировых рынках ниже $75 уже привело к дефициту средств в иранской казне. Падение же до $40 оказалось критическим, поскольку истощенные валютные резервы Ирана не смогли компенсировать общую нехватку денег. Вице-спикер меджлиса М.Р. Бахонар отметил, что к весне валютно-финансовые резервы страны составили не более $7–10 млрд. На уровне доходов Ирана от экспорта нефти серьезно сказался и произошедший в 2007 году переход внешних расчетов за нее с доллара на евро: падение курса европейской валюты по отношению к американской на мировых рынках принесло Тегерану дополнительные финансовые потери.

В стране начала расти безработица, упали доходы населения. Все это создало протестную среду, которая и вышла на улицу в поддержку Мусави.

Кроме того, в последнее время наблюдается активизация антииранских движений и создание новых точек давления на Тегеран. Например, Корпус стражей исламской революции включен в список террористических групп, а в начале сентября 2008 г. был создан Комитет против пыток политзаключенных-азербайджанцев Ирана. Кроме того, Госдеп США начал активную кампанию помощи азербайджанскому движению национального возрождения в Иране (особо активном в Зенджане и Газвине). Южные азербайджанцы включены Госдепом в список народов, лишенных своей государственности.

The Daily Telegraph опубликовала заявление командира одного из курдских партизанских подразделений Караялана Мурата, в котором он заявил, что курдские вооруженные силы готовы поддержать военную кампанию Соединенных Штатов против Ирана.

Таким образом, США создают пояс проблемных точек для Тегерана и провоцируют межэтнический конфликт внутри страны. В Вашингтоне всерьез считают, что в Иране при внешней поддержке может вспыхнуть восстание против действующего политического режима.

 

ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Заверения Вашингтона о том, что Пентагон не рассматривает насение военного удара по Ирану в красткострочной перспективе, мягко говоря не внушают доверия. В случае нанесения ударов по ядерным и военным объектам, Тегеран может прекратить поставки нефти и газа, блокировать Ормузский пролив и спровоцировать восстание шиитов в южном Ираке, что приведет к прекращению иракского сырьевого экспорта. Очевидным образом, все это обернется резким скачком цен на углеводороды, и будет угрожать катастрофой мировой экономике.

Эти последствия будут иметь глобальный характер и затронут не только мировые державы, но и наш Черноморский регион, а также отразятся на украинском энергетическом рынке. Цены на нефть вырастут в три раза.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.