Попытка рейдерского захвата суда очередной раз провалилась

 

20 ноября агентство УНИАН опубликовало опровержение ранее распространенной депутатом БЮТ Андреем Портновым информации о якобы имевших место коррупционных действиях главы Окружного админсуда Киева Олега Бачуна. Это уже не первая дезинформация от Портнова в отношение Бачуна, которую вынуждены опровергать СМИ. Фактически речь идет о целенаправленной кампании по устранение неугодного главы Киевского Окружного админсуда, которую ведет «юридическое крыло» БЮТ.

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия КУЛИКА, мы имеем дело с уже отработанной схемой рейдерского захвата суда. Если раньше рейдеры «работали» с объектами собственности, то теперь они замахнулись на судебную власть. Схема достаточно проста. Сначала попытались дискредитировать самого Олега Бачуна, распространяя о нем лживые материалы в Интернете, публикуя фальшивые счета из ресторанов за обед с лобстерами, указывали на наличие у него золотого сотового телефона, приписывали Бачуну чартерные перелеты и т.п. На сайте Википедия и в сети Интернет даже были созданы киллерские странички, целью которых является дискредитация деятельности Окруадминсуда и самого Бачуна. Когда же все это оказалось вздором и не выдержало минимальной проверки, началась кампания по приписыванию Бачуну незаконное приобретение участка земли с пионерлагерем в Буче. Теперь и этот мыльный пузырь лопнул.

По словам Виталия КУЛИКА, причины такой массированной кампании против суда лежат как в экономической, так и в политической плоскости. Дело в том, что именно  Окруадминсуд Киева вынес памятное решение о запрете продажи Одесского припортового завода, который правительство Тимошенко стремилось выставить на торги, чтобы залатать дыры в бюджете перед выборами. Портнов же занимался юридическим сопровождением сделки. Вероятно, что судебное решение воспрепятствовало получение «юристами» БЮТ своего процента от купли-продажи.

Вторая причина – политическая. Именно в Киевском Окружном админсуде будут рассматриваться нарушения избирательного законодательства во время выборов-2010. Поэтому тот, кто будет контролировать этот суд, тот получит определенные преимущества в электоральной игре. Не секрет, что Бачун является равноудаленным от интересов «регионалов» и «тимошенковцев», поэтому штабы видят в нем потенциальную «проблему». Как следствие – его пытаются предварительно устранить, а сам суд поставить под свой контроль.

По мнению Виталия КУЛИКА, дело Бачуна сигнализирует о необходимости скорейшего проведения судебной реформы в Украине. Нужно оперативно создать условия невмешательства политических сил в деятельность судебной власти. Иначе мы снова рискуем превратить выборы в очередной политический кризис с непредсказуемыми для украинской государственности последствиями.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.