Проиграем – пойдем в суд

Чем ближе дата голосования, тем больше разговоров о противостоянии основных кандидатов в президенты. Некоторые политологи уверены, что в Украине развернется настоящая судебная война.

По мнению экспертов, до дня голосования парламент не примет изменения к Закону «О выборах Президента Украины». И у любого проигравшего кандидата появится стопроцентный шанс оспорить результаты выборов. «Это приведет к тому, что суды окажутся в фокусе противостояния основных претендентов, которые всеми методами постараются установить свой контроль над Фемидой», — считает политолог Виталий Кулик. По его словам, уже сегодня видно, что большинство кандидатов выбрали для себя конфликтный сценарий ведения избирательной кампании. Ставки как никогда высоки. Победитель срывает джекпот, а многие из проигравших заканчивают свою политическую карьеру. Именно по этой причине некоторые влиятельные претенденты попытаются сконцентрировать в своих руках рычаги влияния на судебную вертикаль. «Рейдерство в судах станет одним из главных факторов возможного срыва выборов», — отметил г-н Кулик.

Решить эту проблему, по мнению политолога, можно проведением судебной реформы до выборов главы государства. Ее суть должна заключаться в том, чтобы сделать Фемиду истинно независимой. Во-первых, отменить пагубную практику назначения стражей законности по представлению президента. Во-вторых, лишить их статуса неприкосновенности.

К слову, за подобную реформу сегодня ратует в своей предвыборной программе сам Ющенко. Однако внедрить свой замысел гарант намерен только после собственной победы на выборах. Не раньше!

Подобное поведение Виктора Андреевича наталкивает политологов на мысль, что механизм срыва президентской кампании через бреши действующего законодательства выгоден в первую очередь самому Ющенко. Таким образом его правление может продлиться еще на некоторый срок. «Почему бы еще не побыть руководителем, если в стране сложилась такая ситуация?» — вопрошает доктор политических наук Валентин Якушик.

В свою очередь судьи просят не драматизировать ситуацию. По убеждению главы Верховного суда Украины Василия Онопенко, президентские выборы-2010 действительно будут кардинально отличаться от кампании 2004 года. «Работы у судов будет много и во время и после голосования. Однако судебная система не будет решать судьбу будущего президента Украины». По его словам, результаты выборов «определятся волей избирателей, а не действиями кандидата, его штаба или представителей власти». Василий Онопенко напомнил также, что «ситуация с выборами 2004 года возникла из-за глубочайшего социально-политического конфликта, и судебное решение, таким образом, стало правовым способом его решения».

Татьяна УРБАНСКАЯ

http://www.vvnews.info/article.aspx?a=18366

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.