Тимошенко назвала Януковича ”не нашим” президентом

23.02.2010 18:21

Юлия Тимошенко в понедельник обратилась к украинскому народу. Премьер-министр заявила, что не признает Виктора Януковича президентом, потому что ”судьбу выборов решили фальсификации”, а ”суд цинично отказался устанавливать истину”. Поэтому предложила депутатам ”Нашей Украины — Народной самообороны”, Блоку Литвина и БЮТ объединиться в парламенте. Иначе — уйдет в оппозицию.

— Премьер-министр до сих пор не вышла из ситуации избирательной кампании, — комментирует 32-летний Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества. — Она выбрала курс на обострение противостояния с новоизбранным президентом. Фактически — провозгласила двоевластие в стране, противостояние между ветвями власти и перетягивание властных полномочий. Тимошенко располагает рычагами для блокировки деятельности Секретариата президента, а Янукович — Кабмина. В итоге получим разбалансированную систему власти.

Призывая коалицию объединиться, премьер признает, что большинства в Верховной Раде не существует, добавляет эксперт.

 

 

 

Фактически она провозгласила двоевластие в стране

 

 

— Цель Тимошенко — проголосовать вопрос о недоверии премьеру и правительству. Это обращение должно консолидировать ее сторонников в парламенте и не позволить Януковичу сформировать коалицию, — говорит Виталий Кулик. — Речь премьера демонстрирует ее нежелание идти в отставку и переходить в оппозицию. Она фактически призывает не выполнять указы и распоряжения нового президента. Это граничит с нарушением Конституции. Толкая к такому послевыборному противостоянию, Тимошенко разрушает основы государственности. Поэтому не стоит говорить о поиске компромиссов, создании площадки для переговоров. Если не хочет подписывать с президентом соглашений и универсалов, стоит принять правила игры и, возможно, уйти в оппозицию. Янукович уже заявил о необходимости проведения международного аудита деятельности Кабмина. Может, она этого и боится.

Речь Юлии Тимошенко продолжает ее стратегию борьбы за власть, считает 50-летний Виктор Чумак из Международного центра перспективных исследований:

— Отозвав свой иск из Высшего административного суда, она не позволила поставить жирную точку в избирательной эпопее и объявить общественную и международную легитимизацию победы Виктора Януковича. А своей риторикой о том, что борьба будет продолжена, обещанием защищать интересы людей Тимошенко стремится мобилизировать свой электорат на дальнейшие действия. Теперь ее избиратели будут говорить, что ”у Юли украли победу”.

Александр ГУНЬКО

http://gazeta.ua/index.php?id=328493&lang=ru

 

 

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.