В Берлине определились с ролью Украины в Европе. Принят текст резолюции

 http://www.for-ua.com/politics/2010/03/10/105516.html

 

Вчера в Берлине (Германия) завершилась международная конференция «Роль Украины в новой структуре Европы», организованная Международным фондом «Единый мир» (Украина) под руководством главы правления Эдуарда Прутника совместно с Немецким советом по международным отношениям (DGAP).  

 

В результате обсуждения участниками было принято решение предложить руководству Украины и лидерам ЕС ряд тем, которые могут поспособствовать формированию нового пространства безопасности на Европейском континенте, при участии Украины.

 

В частности, демилитаризировать пространство европейской безопасности. Иными словами отказаться от парадигмы противостояния военно-политических блоков НАТО и России на постсоветском пространстве.

 

Поощрить диалог между Западом и Россией по европейской безопасности, в которую включается Украина, и начать трансформацию структур безопасности в пользу ведения полицейских и гуманитарных миссий в зонах нестабильности, например в приднестровском конфликте.

 

Отказаться от клише «холодной войны» и манипуляций демократическими ценностями. Единый мир, к которому мы стремимся, не позволяет строительства разделительных стен в Европе.

Сместить акценты с военной безопасности к «мягкой» безопасности. В этом случае приоритет отдается вопросам борьбы с трансрегиональной преступностью, нелегальной миграцией, наркотрафиком, киберпреступностью, предотвращение последствий глобального изменения климата и т.п.

 

Самыми важными субъектами политики безопасности вместе с государством становятся, с одной стороны, человечество как целое, а с другой – отдельный индивид.

 

В рамках переговоров по будущей архитектуре Европы, обеспечить нерушимость и соблюдение, гарантирующих безопасность Украины, существующих международных договоренностей, а также, возможно, расширить эту договорно-правовую базы.

 

В этом случае необходимо подтверждение гарантий изложенных в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности от 5 декабря 1994 года, путем принятия однозначного толкования названия Меморандума – не «заверения», а «гарантии» безопасности.

 

Разработать гарантийный механизм и санкции для тех, кто их не соблюдает. Если этот вопрос решится, таким образом, Украина автоматически укрепляет свой внеблоковый статус и отпадает потребность вступать ей в НАТО или ОДКБ.

 

Предложить президентам США Бараку Обаме и России Дмитрию Медведеву выбрать местом подписания договора об ограничениях стратегических наступательных вооружений столицу Украины - Киев.

 

Инициировать создание в составе Международной конференции неправительственных организаций Совета Европы (INGOs) Специальной Рабочей Группы по разработке комплексных мер общественного противодействия терроризму и гражданской безопасности.

 

Создать совместно с CODEXTER Совета Европы экспертно-аналитическую группу по содействию развитию негосударственных систем безопасности. Создать международную кризисную Комиссию по разработке «Модели безопасности международного судоходства от пиратства и вооруженного разбоя в море».

 

Обеспечить интеграцию Украины в правовое пространство ЕС по защите интеллектуальной собственности. Здесь имеется в виду введение разветвленной системы дистанционного обучения специалистов в области интеллектуальной собственности с помощью Интернета с использованием опыта Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС); создание Фонда содействия патентованию украинских изобретений за границей, с его частичным финансированием из Государственного бюджета в рамках отдельной статьи бюджетных затрат на охрану интеллектуальной собственности. Создание, при содействии государства, института охраны интеллектуальной собственности – украинской и иностранной на территории Украины.

 

По мнению одного из организаторов мероприятия, главы правления МФ «Единый мир» Эдуарда Прутника, нынешняя конференция – «это продолжение и развитие экспертной работы в сфере конструирования нового безопасного мира в Европе».  

 

«На протяжении последнего десятилетия мы стали свидетелями фундаментальных процессов в сфере европейской и глобальной безопасности. На смену идеи однополярного миропорядка приходит эпоха многополярности, осознание того, что эффективно противостоять вызовам настоящего возможно лишь общими усилиями. Глобализация открывает перспективы формирования Единого Мира, открытого для человека во всем своем культурном многообразии.

 

Единый Мир – это не только снижение и полная ликвидация барьеров на пути перемещения людей, товаров, информации и услуг; это и формирование надежных механизмов безопасности, которые способны предотвращать конфликты в глобальном масштабе и защищать конкретного человека, персонально, в какой бы точке планеты он не находился», - в частности, сказал он.

 

По его словам, формирование нового миропорядка – это не линейный позитивный процесс. Глобализация приносит не только выгоды, но и угрозы. Последствием многополярности стало снижение роли традиционных международных структур. (ООН, G8, которая трансформировалась в G20) Это требует создания новых или обновление старых в соответствии с требованиями сегодняшнего и завтрашнего дня.

 

«В условиях многополярности и нынешнего мирового экономического кризиса главный вызов для национальной безопасности Украины состоит в том, чтобы найти свое место и определить роль в архитектуре будущей Европы. Очевидно, что угроза прямой военной иностранной агрессии против Украины является крайне низкой, происходит перенесения центра внимания из классических угроз (вооруженное вторжение) на нетипичные (асимметричные) угрозы», - подытожил Прутник.

В работе конференции приняли участие ведущие украинские эксперты в сфере международной безопасноти, в том числе директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий КУЛИК.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.