Внешнеполитический итог 2010 года для Украины: Положительная динамика с ЕС, Китаем, РФ

Главными итогами 2010 года во внешней политике Украины можно считать принятие закона об основах внешней и внутренней политики, разблокирование внешнеполитического диалога с Россией, динамику развития отношений с Евросоюзом и крупный договор с Китаем. Об этом сегодня, 4 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Кулик.

"Если говорить о главных итогах года, то в первую очередь, это принятие закона об основах внешней и внутренней политики Украины. Мы расставили все точки и определили акценты. И, главное, на уровне закона закрепили внеблоковый статус Украины. Осталось наполнить это решение содержанием, то есть добиться признания этого статуса ведущими геополитическими игроками", - отметил аналитик. "Вторым положительным итогом можно считать разблокирование внешнеполитического диалога, в первую очередь, с Россией. Из 140 ограничений по внешней политике и торговле сейчас осталось около тридцати. Третье - мы получили серьезную динамику в переговорах с Евросоюзом, в том числе заметно приблизили получение безвизового режима. И нам уже самим нужно определяться - насколько далеко мы сейчас готовы двигаться в этом направлении. В первую очередь это касается зоны свободной торговли с ЕС. Нужно решить, к каким потерям мы готовы. К очень важным достижениям 2010 года можно отнести договор о стратегическом партнерстве с Китаем", - считает политолог.

Вместе с тем, по его мнению, в 2010 году Украина так и не смогла окончательно решить вопросы с Молдавией, Румынией и Приднестровьем, кроме того, в Центральной Азии нужны не отдельные попытки переговоров, а системная работа. "Что мы не успели в 2010 году - не итоги, а несбывшиеся желания. Это внесение ясности и наведение порядка в отношениях Украина - Молдавия и Украина - Румыния. Также не решен вопрос с урегулированием в Приднестровье. По нашим интересам в Центральной Азии - нужна не точечная политика встреч, а системная работа на этом направлении. Определенные заделы тут есть, но в общем будем считать это домашним заданием на 2011 год", - подчеркнул Виталий Кулик.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1362339.html#ixzz1A6F0h9HO
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.