Всем нельзя, а Донецку можно

Правительство Азарова сделало реверанс своей «вотчине». В этом году донецкие городские власти будут отдавать в государственный бюджет в два раза меньше, чем раньше. Остальные украинские города, понимая, что Донецк в фаворе, с надеждой ожидают, когда Николай Янович вспомнит и об их существовании. Они продолжают верить, что Виктору Федоровичу и Николаю Яновичу люба не только их малая родина с ее большим бизнесом.

Так вот она, справедливость для людей на местах…

Радостную весть для дончан огласил их городской голова Александр Лукьяненко. По его словам, Кабмин не препятствовал тому, чтобы уменьшить сумму отчислений из городского бюджета в государственную казну. Оно и не удивительно: по сути, деньги все равно остаются «в семье». «Мы продолжаем работать с Кабинетом министров, с Министерством финансов по основным показателям бюджета 2010 года. Есть предварительные результаты — сумма изъятия уменьшилась на 160 миллионов гривен, — не скрывая радости, поведал чиновник. — Ранее она составляла 325 миллионов гривен».

При этом Лукьяненко, как это свойственно всем «донецким», проявил неплохой аппетит. Он добавил, что также проводит переговоры с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, чтобы уменьшить изъятия в центр еще на 50 миллионов. Эти средства предполагается направить на потребности ЖКХ. 

Из футбольного города — в дотационный

В Партии регионов заявляют: уменьшение отчислений в госбюджет из Донецка никак не связано с тем, что там живет основной электорат Президента. Оказывается, все дело… в футболе.

«Это нововведение связано с тем, что Донецк — один из городов, который будет принимать Евро-2012, — рассказала «ВВ» регионалка Елена Бондаренко. — Поэтому те деньги, которые будут оставаться в местном бюджете, планируется направлять на развитие инфраструктуры в подготовке к этому чемпионату». При этом она добавила, что родина Януковича — это не единственный город, которому дадут «больше воздуха». Та же милость ожидает и Харьков со Львовом. «С Киевом немного другая история, поскольку в столице бюджет формируется не так, как в других городах», — отметила Бондаренко.

Между тем оппозиция не верит в такие благие намерения «бело-голубых». Бютовцы не отрицают, что Донецк как промышленный центр больше отчисляет в государственную казну, чем другие населенные пункты. Но, по мнению оппозиционеров, вводить новшества нужно с умом, подходя к вопросу системно, руководствуясь общими принципами.

«С каждым годом Донецк уменьшает выплаты в госбюджет, — сообщил «ВВ» премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев. — Таким образом, он вскоре вообще станет дотационным». Сергей Владиславович предлагает корректировать изымания из местных «копилок» по формуле с единым подходом к каждому городу.

Данилыч возвращается волею Федоровича

Политический подтекст столь щедрых действий власти можно будет искать в том случае, если через какое-то время не последует официальное заявление из Кабинета министров. Такое мнение высказал «ВВ» политолог Виталий Кулик. По его словам, если далее подобная практика не будет распространяться на другие города, тогда можно говорить о том, что правительство действительно помогло Донецку только из-за симпатии к Януковичу.

«Я считаю, что уменьшения выплат в государственный бюджет коснется и других городов на юго-востоке. Налоговое бремя там достаточно большое, поэтому власть будет его облегчать», — сообщил «ВВ» Кулик.

По словам эксперта, Янукович сейчас возвращает равновесие, нарушенное Виктором Ющенко. «Прежний президент внес диспропорцию, увеличив «оброк» с восточных городов, — отметил политолог. — Сейчас же Янукович восстанавливает то, что было во времена Кучмы».

Видно, Виктор Федорович решил вернуть во власть не только людей, которые бок о бок работали с Леонидом Даниловичем, но и воссоздать атмосферу тех времен. Главное, чтобы подобное политическое дежавю не отбросило страну в эпоху «кучмизма». Ведь тот нелегкий этап Украина уже прошла.

Георгий РАУТ

http://www.vvnews.info/article.aspx?a=21220

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.