Молдова: Триумф коллективного бессознательного

Сергей Ильченко, Тирасполь

В Молдове продолжается подготовка к выборам. Предвыборная кампания развивается предсказуемо: коммунисты лидируют, опираясь на страхи и эмоции своих избирателей, а их конкуренты апеллируют к логике и фактам, но без особого успеха. Непроходные и подставные тоже активны - они пытаются урвать голоса, атакуя, в основном, электорат оппозиции.

Основной пропагандистский посыл ПКРМ – «Родина в опасности». Коммунисты ссылаются на события 7 апреля, говорят о неизбежности присоединения к Румынии в случае победы оппозиции и искусно разжигают в Молдове национальную рознь. Именно ПКРМ объективно работает сегодня на раскол молдавского общества и изоляцию русскоязычных избирателей. Агитация дает плоды: на стенах зданий в Кишиневе уже можно встретить надписи «Защитим Родину от молдован».

«Досрочные парламентские выборы уже на пороге. И вновь зашевелились грязные политиканы, повылазившие из различных щелей, как тараканы на новую приманку», - вот образец обычного стиля газеты «Коммунист». Особую ярость ПКРМ вызывают заявления оппозиции о том, что многие факты указывают на правящую партию как на закулисного вдохновителя апрельского погрома. «Мы ничего не говорили о господах Гимпу и Киртоакэ. Но о них можно сказать коротко: ту грубую ложь, которую они сегодня распространяют в Кишиневе, о событиях 7 апреля могут породить лишь пациенты широко известной клиники в Костюженах», - пишет «Коммунист» в той же статье.
Другая страшилка ПКРМ – утверждение, будто молдавская оппозиция ведет борьбу против курса нынешних властей на стратегическое партнерство с Россией. Дескать, в случае своей победы оппозиционеры немедленно прервут с ней все связи, ущемив тем самым права русского населения страны. В ответ оппозиция резонно замечает, что возражает, что считать ПКРМ защитницей прав национальных меньшинств по меньшей мере опрометчиво.

В самом деле: если при Снегуре и Лучинском в Молдове можно было получить юридическое и медицинское образование на русском языке, то при Воронине был принят закон, по которому обучение на этих специальностях ведется только по-румынски. Именно при Воронине прекращено дублирование по-русски инструкций по применению лекарств и квитанций коммунальных платежей.

Понятно, что ПКРМ всячески старается изолировать «своих» избирателей от любой альтернативной информации. Характерным эпизодом стала история с теледебатами: в то время как ЛДПМ потребовала, чтобы ЦИК обязала компанию Teleradio-Moldova организовать предвыборные дебаты не только на молдавском, но и на русском языке, ПКРМ выступила категорически против, и добилась их запрета. Действия ПКРМ вполне логичны: оппозиция не должна получить возможности донести свои планы, идеи и точку зрения до русскоговорящего населения, а собственных СМИ, охватывающих этот сектор, у нее пока нет.

Башкан запутался
Несколько ранее Михаил Формузал дал указание примарам (мэрам) населенных пунктов автономии списки избирателей в Гагаузии. Число внесенных в списки сразу сократилось со 128 до 106 тыс. избирателей. За кого и как могли проголосовать пропавшие 22 тысячи - неясно.

Однако некоторое время спустя Михаил Формузал заявил, что выборы в Гагаузии не были сфальсифицированы. В Гагаузии проголосовало 57 564 человека, из которых 63,61% избирателей отдало голоса за ПКРМ, 15,47% - за ЦСМ и 14,94% за СДП. Надо полагать, что это утверждение равнозначно тому, что ни один голос из 22 тысяч мертвых душ не был никем использован? Но откуда башкан может знать это наверняка? О какой достоверности выборов можно говорить при такой неразберихе со списками?

По-видимому, все обстоит гораздо проще. Запутавшийся в политических играх башкан пытается заранее помириться с победителями, хотя бы немного сбавить градус их негативного отношения к себе - но не знает, как. Формузал не раз старался понравиться Кишиневу, не раз демонстрировал гибкость позиции и готовность к компромиссу – и все без толку. В верхушке ПКРМ его на дух не воспринимают, и ни на какие компромиссы не идут.

Молдо-румынская война продолжается

Молдавская таможня в Кагуле конфисковала у детей из «румынских» школ Приднестровья подарки, полученные в ходе поездки в Румынию. Речь идет о шести школах, ведущих в Приднестровье обучение на латинской графике, учредителем которых является министерство просвещения Молдовы.

Причина – политическая неблагонадежность даров. Среди словарей, энциклопедий, дисков со съемками румынского театра имени Караджиале, затесались и съемки кишиневских событий 7 апреля. В итоге конфисковали все, скопом – разбираться не стали. Руководителя группы в течение двух часов трясли на допросе офицеры спецслужб Молдовы – выясняли, как дети относятся к Воронину, что думают о событиях 7 апреля и о чем говорили с президентом Траяном Бэсеску, который встречался с ними.

В Кишиневе – другой скандал, но тоже с румынской тематикой. Поводом послужило появление в Интернете видеозаписи, на которой румынский консул в Кишиневе Ион Нуйкэ, теперь уже бывший, оказался запечатлен в постели с молдавской консульства. Консула отозвали из Молдовы, а скандал кишиневские власти старательно раздувают.

Реакция Румынии не совсем понятна. Консул не совершал ничего противозаконного или противоестественного. Девушка совершеннолетняя, и происходило все явно по взаимному согласию. Разве в Молдове уже издали закон о запрете разнополых связей? Почему же консула отозвали, а в Румынии что-то говорят об извинениях за его поведение? И, собственно, перед кем извиняться? Судя по записи, дама осталась довольна – а ведь это главное!

А вот посольство Румынии вполне могло бы поинтересоваться, почему личная жизнь ее сотрудников становится предметом такого пристального наблюдения и подробной видеосъемки. Ясно ведь, что консула с его спутницей засняли вовсе не операторы-любители, случайно оказавшиеся поблизости. Словом, история забавная и немного странная. Но и поучительная, с очевидной моралью: в Молдове сегодня все и вся под колпаком спецслужб. Очевидно, по замыслу кишиневского руководства, киноискусство такого рода позволит держать в узде оппозицию, и добиваться от дипломатов передачи исключительно позитивной информации.

Уже не опасны

Молдавского миллиардера Габриеля Стати освободили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Ранее на тех же условиях был освобожден и вице-председатель «Stati Holding» Аурел Маринеску. Стати и Маринеску были арестованы 8 апреля по обвинению в организации массовых беспорядков 7 апреля.

Опрос: проходят 5 партий

Ассоциация социологов Молдовы обнародовала данные опроса, проводимого в период с 1 по 10 июля. Согласно им, Партию коммунистов готовы поддержат 29.7 % избирателей, Либеральную партию 13.3%; Либерально-демократическую партию- 12.8%, Альянс «Наша Молдова» - 7.9%, Демократическая партия- 7.1%. Прочие партии не добирают до проходного барьера в 5%. Не знают за кого голосовать - 23.4%. В опросе участвовали 1592 жителя из 75 населенных пунктов Молдовы. Погрешность - плюс-минус 2.6 процента.

Между Россией и Брюсселем

Позиция России в процессе приднестровского урегулирования является определяющей и конструктивной, считает министр реинтеграции Молдовы Василий Шова. Он выразил уверенность, что Россия сможет обсудить процесс приднестровского урегулирования с Брюсселем, в рамках одного из саммитов ЕС-РФ.

* * *

Всемирный банк (ВБ) выделит Молдове дополнительный кредит в 24 миллиона долларов на проект по улучшению конкурентоспособности, на 40 лет под 0,75% годовых. Планируется, что кредит будет использован коммерческими банками в качестве кредитной линии для предприятий-экспортеров.

* * *

Молдавский вертолет Ми-26 был сбит в Афганистане ракетой. На борту находились 6 граждан Украины среди которых есть погибшие. Вертолет использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой Объединенных сил в Афганистане.

Подставные игроки на поле оппозиции

Ход первый: Демократическая партия, предвыборный список которой возглавляет бывший высокопоставленный функционер ПКРМ Мариан Лупу, заявила о готовности объединить усилия с либералами и образовать с ними коалицию в будущем парламенте. В этой связи председатель ДПМ Дмитрий Дьяков призвал руководство ЛПМ и ЛДПМ прекратить нападки в адрес Лупу, поскольку «эта агрессивность наложит отпечаток на постэлекторальный период». Одновременно главный идеолог ПКРМ Марк Ткачук обрушился на Лупу, обозвав его «политическим трупом».

Ход второй: Дьяков выступил с заявлением о том, что власти намерены закрыть около 20 частных ВУЗов. «В результате тысячи педагогов потеряют работу и единственный источник существования», - заявил ок.

Двухходовка складывается в довольно очевидную комбинацию. Подставная «оппозиция», действующая по заданию ПКРМ, хочет оттянуть на себя часть голосов от либералов.

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.