«Витя и Юля» постараются взаимно истребить друг друга…»

Раздрай в высших эшелонах власти Украины продолжится еще год

Верховная Рада Украины 16 января приняла решение о том, что инаугурация четвертого президента страны Виктора Януковича пройдет 25 февраля. Постановление о проведении торжественного заседания парламента, на котором Янукович примет присягу в качестве нового главы государства, поддержали 238 депутатов при 226 необходимых голосах.

Между тем, Юлия Тимошенко с утра, 16 февраля, тоже появилась в Верховной Раде. Там она провела встречу с депутатами из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС). Изначально эта фракция контролировалась Виктором Ющенко, однако сегодня депутаты фактически разодраны между уходящим президентом и Тимошенко. Еще одна часть парламентариев, судя по всему, желает перейти в парламентскую коалицию Партии регионов Виктора Януковича.

Цель встречи Юлии Владимировны с представителями парламентской фракции НУНС заключалась в том, чтобы убедить их не заключать союз с Партией регионов. Расчет простой: если бывшие соратники Ющенко не перебегут в лагерь Януковича, у Тимошенко останется шанс продолжать исполнять обязанности премьер-министра.

Очевидно, что колеблющимся депутатам Юлия Владимировна посулила высокие должности или другие преференции. Во всяком случае, БЮТ уже анонсировал перестановки в экономическом блоке правительства.

Тимошенко попытается испортить настроение Виктору Януковичу и в суде, куда она вместе с депутатами и экс-президентом Леонидом Кравчуком понесет иск с требованием признать результаты президентских выборов сфальсифицированными и пересчитать бюллетени.

Таким образом, Украину «ждет продолжение государственного бардака и открытого противостояния между высшими руководителями страны». Об этом корреспонденту «Свободной Прессы» рассказал киевский политолог Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

«СП»: - Скажите, есть ли шанс у Тимошенко уговорить соратников Ющенко из НУНС не вступать в коалицию с регионалами?

- Определенные шансы есть. Юля может обещать депутатам от НУНС места в своем списке Кабмина. С другой стороны, у самих НУНСовцев нет гарантий, что их не кинут уже в конце года. Также нужно иметь ввиду, что у части депутатов от НУНС, есть непреодолимые противоречия идеологического или экономического характера с Партией регионов. Все это в комплексе создает значительные трудности на пути «широкой коалиции» и играют в пользу Тимошенко. В этой ситуации, думаю, Юлия Владимировна сможет найти нужные аргументы аргументы для НУНС.

«СП»: - На что тогда сможет влиять в стране новый президент Виктор Янукович, если не сумеет в свою очередь «сколотить» лояльную себе фракцию в парламенте?

- Может сложиться следующая ситуация: с одной стороны – правительство отправят в отставку, и Тимошенко станет и.о. Но с другой - оформить коалицию, то есть, получить подписи фракций Януковичу не удастся. А без официального оформления коалиции, правительство создано быть не может. Такая ситуация может просуществовать еще полгода.

«СП»: - Будет ли Тимошенко в статусе и.о. так же сильна?

- Даже в статусе и.о. Тимошенко будет иметь возможности блокировать вмешательство президента Януковича в деятельность экономического блока правительства. Но и Янукович будет иметь значительные возможности для обузданию Тимошенко. Например, он сможет президентскими указами отменять любые постановления правительства.

Есть еще Совбез. Тут вопрос стоит в том, чтобы научиться правильно использовать инструментарий Совбеза и поставить на должность его главы надежного человека, знающего, что такое «национальная безопасность». Совбез – это силовики, контроль и координация исполнительной власти в вопросе национальной безопасности.

«СП»: - То есть, президент сменится, но Украину все равно ожидает противостояние высших руководителей со всеми вытекающими последствиями?

- Да, это очевидно. Баланс интересов переформатируется, и не факт, что последует созидательная и дружная деятельность всех ветвей власти на благо страны. Вообще я не сторонник апокалиптических сценариев, но Украину ждет весьма жаркий год: борьба партий, кланов, политиков, давление на местное самоуправление, реформаторские пилотные проекты, которые ничем не кончаются и т.п.

«СП»: - А есть ли шанс у Януковича законно распустить Раду и получить в новом парламенте большинство?

- Распустить Раду Янукович может, более того, он это наверняка сделает в конце 2010 г. Но вот сможет ли он получить большинство в результате досрочных выборов - большой вопрос. В парламент наверняка войдут, так называемые, «иные». И это не только Тигипко, а целый ряд новых или новых-старых фигур. Архитектура Рады нового созыва будет более сложная, чем нынешняя, и однозначной победы ПР не одержит.

«СП»: - То есть, Тимошенко, оставаясь в кресле премьера, способна уничтожит высокий рейтинг Януковича в народе? А что будет с рейтингом самой Тимошенко?

- Совершенно верно, Тимошенко будет пытаться всеми силами уничтожать рейтинг Януковича. Впрочем, демонизация или делегитимизация Януковича уже началась. И если регионалы не найдут согласия со своими оппонентами в Верховной Раде, то рейтинг Януковича может серьезно поистрепаться уже в ближайшие полгода - год. Рейтинг Тимошенко также не статичен, и она потеряет свое «тефлоновое» качество. Со временем «Витя и Юля» постараются взаимно истребить друг друга.

 


 

Торжественное заседание парламента Украины, на котором новый президент принесет присягу, откроется 25 февраля в 10.00 по киевскому времени (11.00 мск). В связи с этим, на следующей неделе парламент не будет работать в пленарном режиме. Инаугурация президента Украины, согласно законодательству, должна быть проведена не позже чем через 30 дней после оглашения официальных результатов. ЦИК их обнародовал 14 февраля.

Тем временем, покидающий пост президента Виктор Ющенко на пресс-конференции 16 февраля поведал о своей главной ошибке во время президентского срока.

«Если говорить о наибольшей ошибке за пять лет, я ее назову. Я ее до этого не называл, но у меня есть сегодня на это моральное право. Наибольшая моя ошибка за эти годы - это Тимошенко», - сказал Ющенко

http://svpressa.ru/world/article/21278/

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.