И все-таки выборы…

449Сергей Ильченко

Итак, вторая попытка избрать президента Молдовы окончилась безрезультатно. Коммунисты так и не нашли единственный (!) недостающий голос. За Зинаиду Гречаную снова проголосовали только 60 депутатов от компартии, при необходимом минимуме в 61 голос. С учетом рыхлости и неустойчивости молдавских оппозиционных сил, это удивительный результат. Невероятно, но факт: правящая партия, опираясь на силовые структуры, на компромат, на массовую фабрикацию уголовных дел, так и не сумела склонить к союзничеству ни одного из 41 депутата от оппозиции. Очевидно, что игра идет уж очень по-крупному.

И все-таки выборы…

03 июня 2009 Лаборатория, Новости

Очевидно, как я уже писал, что силам правящей компартии и семьи Ворониных, противопоставлены сравнимые с ними силы. Что возможная кара за измену перевешивает награду. Скорее всего, упорство оппозиции подпитывается финансами семьи Стати. Отец, Анатол Стати, близок к экс-президенту Молдовы Петру Лучински. Сын, Габриэл Стати, был арестован в связи с беспорядками 7 апреля, хотя доказательств, свидетельствующих о его причастности к ним, у следствия, по всей видимости, нет.

Действующий президент Молдовы, он же председатель парламента, он же председатель правящей партии Владимир Воронин не стал пытаться оттянуть роспуск . Хотя такая игра на конституционно-правовом поле была не лишена некоторых перспектив. Но Воронин, по-видимому, просчитал, что даже если выборы президента удастся «продавить», это не принесет долговременного результата. Для полноценной работы парламента – для принятия органических законов - необходим блок из 67 голосов. Коммунисты же, имея 60 мандатов, не могут найти и одного голоса. Где уж тут искать семь?

Итак, роспуск. Воронин уже объявил, что 10 июня будет назначено новое правительство - голосов одних только коммунистов для этого хватит. Затем, президентским указом, он определит – дату выборов. Вероятно, их назначат на осень. Вероятно, компартия пойдет на выборы со стандартным набором страшилок: «Не проголосуете за нас, проснетесь в Румынии. А зимой будете мерзнуть, Россия за неплатежи отключит газ. Только мы можем удержать ситуацию».

Обе стороны будут активно муссировать события 7 апреля, естественно, трактуя их каждая по-своему. Одни эксперты предрекают коммунистам триумф и конституционное большинство. Другие – поражение, и, возможно, уход с политической сцены. Я же выскажу третье предположение: вся борьба будет идти в пределах вилки в 10 мандатов. В благоприятном для компартии случае она получит 62-65 депутатских мест, изберет президента, и будет искать голоса, чтобы дотянуть до цифры 67 – возможно, что и к каждому голосованию органического закона отдельно. В благоприятном случае для оппозиции, ПКРМ получит 52-55 мандата и начнет переговоры о коалиционном президенте. Не исключаю, что в итоге мы можем увидеть в президентском кресле и кого-то их политиков, давно уже считавшимися ушедшими на покой… Впрочем, поживем- увидим. Серьезные прогнозы делать пока сложно, ситуация еще не развернулась.

Сергей Ильченко

Коментувати



Читайте також

Це майданчик, де розміщуються матеріали, які стосуються самореалізації людини, проблематики Суспільного Договору, принципів співволодіння та співуправління, Конституанти та творенню Республіки.

Ми у соцмережах

Напишіть нам

Контакти



Фото

Copyright 2012 ПОЛІТИКА+ © Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.